ОНФ предложил ужесточить наказание за задержку зарплаты

Увеличить штрафы не только для работодателей, которые неоднократно задерживают зарплату, но и для тех организаций, которые делают это впервые, предложил Общероссийский народный фронт (ОНФ).
«Предложение правительства правильное и я думаю, что мы в думском комитете по труду по социальной политике детально рассмотрим этот законопроект и сделаем его более жестким. В отношении работодателей-нарушителей нужно действовать без поблажек, потому что есть случаи, когда происходит задержка зарплаты простым работникам, а в то же время членам совета директоров предприятия выплачивают дивиденды, премии. Я сталкивался с этим очень часто. Нужно внести такие изменения в законодательство, чтобы увеличились штрафы для всех работодателей, кто и в первый раз задерживает оплату труда. Через 15 дней после задержки человек может прекратить работу и моментально на работодателя должны налагаться санкции. У нас в стране есть предприятия, где люди работают семьями и даже двухнедельная задержка оплаты труда может подвергнуть опасности благополучие и здоровье людей», – считает член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Валерий Трапезников.
На последнем заседании правительства рассматривался законопроект, согласно которому штрафы для работодателей, не в первый раз задерживающих зарплату работникам, могут вырасти, как и компенсации для пострадавших работников. К увеличению размера денежной компенсации будет применяться прогрессивная шкала. Если же задержка с выплатой зарплаты превысит полгода, работодатель обязан будет выплатить ее с учетом процентов уже не ниже 1/150 ключевой ставки Центробанка.

Источник:
http://onf.ru/mainnews/
08:28
232
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X