Эксперты ОНФ проверят эффективность использования медицинского оборудования на Ямале

Эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ямало-Ненецком автономном округе собрались на первое в этом году заседание. Общественники решили изучить контракты по приобретению дорогостоящего оборудования в муниципальных образованиях округа и дать заключение об эффективности его использования.

Напомним, по итогам форума ОНФ по вопросам здравоохранения президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин отметил, что до конца 2015 г. необходимо провести проверки по ситуациям, когда в больницах простаивает много оборудования.
В начале 2016 г. появились первые результаты. Региональная прокуратура установила, что на балансе окружной больницы простаивает оборудование стоимостью более 30 млн руб. Общественники планируют изучить все контракты по приобретению дорогостоящего оборудования в 14 муниципальных образованиях округа, после чего дадут заключение об эффективности использования высокотехнологичного медицинского оборудования.
По данным из учреждений здравоохранения на Ямале, сегодня не используется около 10% приобретенного оборудования. Специалисты отмечают, что основная причина – нехватка специалистов.
«Неправильно, когда оборудование есть, а люди не могут получить качественную медицинскую помощь. Причин, конечно, много, это и нехватка специалистов, и просто халатность руководства учреждений. В этом и необходимо разбираться», – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Оксана Беседина.

Источник:
http://ks-yanao.ru/novosti/onf-na-yamale-proverit-kak-ispolzuetsya-dorogostoyashchee-medoborudovanie-.html
13:06
510
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X