Активисты ОНФ предложили томским властям решение проблемы очистки пригородных лесов от древесных пор

Эксперты региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обратились к томским властям с конкретным предложением по очистке территории лесного массива на Кузовлевском тракте от порубочных остатков, оставленных «черными лесорубами».
Эксперты региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обратились к томским властям с конкретным предложением по очистке территории лесного массива на Кузовлевском тракте от порубочных остатков, оставленных «черными лесорубами».

Сигналы от активистов Народного фронта в органы полиции и в мэрию Томска о непрекращающихся варварских вырубках городских лесов у поселка Спутник на Кузовлевском тракте до сих пор не дали серьезных действенных результатов. На настоящий момент «черные лесорубы» вывезли с данного участка более 1,6 тыс. куб. м древесины, оставив на месте преступления массу порубочных остатков.

«Помимо того, что «черные лесорубы» продолжают вырубать защитные городские леса, а органы власти и полиции бездействуют, мы крайне обеспокоены проблемой захламления лесного массива порубочными остатками после этих варварских вырубок, - отметил заместитель координатора региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин. - Остатки от незаконной рубки леса представляют собой серьезную угрозу возникновения пожароопасной ситуации».

По мнению эколога, если до лета с данной территории не убрать отходы древесины, то в пожароопасный период может легко произойти возгорание сухих хвойных ветвей, что приведет к катастрофической ситуации. Пожар причинит ущерб лесу, имуществу граждан, стратегически значимому предприятию ТЭЦ-1, находящемуся в данной зоне. А если брать в учет возможное возгорание до сих пор неубранной близлежащей свалки, город летом просто «задохнется в дыму», также пострадает проходящая рядом теплотрасса.

Активисты ОНФ 05 апреля 2016 года провели выездное совещание с представителями СМИ, природоохранной прокуратуры и МЧС непосредственно на Кузовлевском тракте, где были подтверждены факты вырубок и захламления территории городских лесов древесными отходами, порубочными остатками и бытовым мусором. В настоящее время МЧС готовит предписание томским чиновникам об устранении нарушений пожарной безопасности, а прокуратура - исковое заявление к мэрии Томска о понуждении администрации города произвести очистку данной территории от древесных отходов и свалки бытового мусора.

Кроме того, томское отделение Народного фронта вышло с инициативой к мэру города Томска Ивану Кляйну по очистке кузовлевского лесного массива от порубочных остатков на безвозмездной основе, без привлечения бюджетных средств. Руководитель ООО «Рич Форест» Михаил Ефимов, являющийся активистом региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, готов навести порядок на данной территории совершенно бесплатно.

«Наша компания на протяжении трех лет работает на территории Сибирского федерального округа. Основным направлением деятельности является лесоводство и глубокая переработка древесины, - рассказывает Михаил Ефимов. – Мы имеем опыт по расчистке территорий от порубочных остатков, которые образовались от незаконных рубок лесных насаждений на землях муниципалитетов Кемеровской области. Мы готовы навести порядок на территории Кузовлевского тракта с помощью специализированной техники. Никаких бюджетных затрат от муниципалитета при этом не требуется. Порубочные остатки собираются и перерабатываются в щепу, которая потом используется для производства топливных пилет».

Мэр Томска Иван Кляйн заинтересовался предложением активиста ОНФ и дал поручение начальнику управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Владимиру Хану и главе Октябрьского района города Томска Сергею Маркелову проработать вопрос о заключении соглашения с ООО «Рич Форест».
Источник:
http://kmz43.ru/
08:12
876
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X