Будет жить село – будет жить и Ненецкий автономный округ!

Север для нас - плодородный край, который обеспечивает мясом и рыбой, грибами и ягодами. Наша задача сделать все эти ресурсы доступными для местного населения, особенно для тех, кто живет в отдаленных заполярных поселках.
Все большее число россиян отдает предпочтение продуктам отечественного производства. Север для нас - плодородный край, который обеспечивает мясом и рыбой, грибами и ягодами. Наша задача сделать все эти ресурсы доступными для местного населения, особенно для тех, кто живет в отдаленных заполярных поселках.
Стоит выделить необходимость поддержки малых форм хозяйствования. «На сегодняшний день доступ к кредитным линиям затруднен: привлечь кредитные средства с действующей процентной ставкой в низкорентабельное сельское хозяйство решится не каждый. Есть революционные предложения на этот счет, например, амнистия по льготным кредитам, - пояснил член регионального штаба ОНФ Екатерина Бурдикова. - Также поддержку можно оказывать через налоговые преференции. Ну и, наконец, самое главное – помочь сельхозпроизводителю выйти на рынки сбыта (сетевые наценки достигают 300-400%). Откуда складываются эти цифры – большой вопрос. Большинство сельхозпроизводителей НДС не платят, поэтому вынуждены заходить в торговые сети через посредников. Так и складывается цепочка перекупщиков. Сейчас в округе местную сельхозпродукцию можно купить на ярмарках, организованных по праздничным датам, два-три раза в год. Мне как городскому жителю не хочется обзванивать знакомых в поисках тех, кто удачно поохотился или сходил на рыбалку в выходные. Я готова покупать свежий продукт на рынке. В округе просто необходим постоянный крытый рынок, где каждый сельхоз предприниматель или просто человек, который занимается собирательством ягод, выловом рыбы, мог бы реализовать продукт или товар».
В том числе в округе существует проблема, что сельская молодежь, отучившись в городе, уже не хочет возвращаться обратно. А для получения высшего образования подростку приходиться ехать в другой регион, так как действующий филиал института не дает полноценного образования. Почувствовав столичную жизнь, выпускники ВУЗов не готовы возвращаться в округ в суровые условия заполярья. «Для этого предлагаю обеспечить благоприятную социальную среду, организовывать рабочие места для молодых специалистов, развивать инфраструктуру, налаживать дорожную сеть и авиаперевозки. Для привлечения молодежи в сельское хозяйство необходимо вернуть в сельские школы подготовку по сельским профессиям. ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ осуществляет общественный контроль выполнения указов Президента РФ, часть из которых направлена на социализацию села. Комплексное решение проблем развития сельских территорий позволит решить перечисленные выше вопросы: от привлечения инвестиций до сохранения молодых кадров на селе. Будет жить село – будет жить и округ!»

Источник:
http://onf.ru/2016/04/22/aktivisty-onf-vyyavili-defekty-na-garantiynyh-dorogah-vologdy/
12:11
363
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X