По обращению ОНФ прокуратура выявила нарушения в закупочной деятельности администрации Углегорска

По обращению регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области прокуратура космодрома «Восточный» выявила нарушения в закупочной деятельности администрации Углегорска. Муниципальным властям внесено представление об устранении нарушений.
По обращению регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области прокуратура космодрома «Восточный» выявила нарушения в закупочной деятельности администрации Углегорска. Муниципальным властям внесено представление об устранении нарушений.
Активисты ОНФ в рамках проекта «За честные закупки» провели анализ открытого аукциона на право заключения договора аренды нежилого помещения, находящегося в собственности муниципального образования ЗАТО «Углегорск» Амурской области. Начальная (минимальная) цена за договор составила более 9 млн руб.
«Эксперты Народного фронта обратили внимание на данный аукцион. По их мнению, организатор торгов – администрация закрытого административно-территориального образования Углегорск Амурской области разместила аукционную документацию, не соответствующую требованиям законодательства. В связи с этим было направлено обращение в прокуратуру Амурской области, которая провела соответствующую проверку и подтвердила их сомнения в законности порядка проведения процедуры», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Виктория Лештаева.
В аукционной документации пунктом 5.2.3 в нарушение статьи 17.1 федерального закона от 26 июля 2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. №67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурсов» установлены не предусмотренные законодательством требования к заявителям для участия в аукционе.
Так, для участников аукциона выдвинуто требование, заключающееся в установлении отсутствия у заявителя задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25% балансовой стоимости активов заявителя по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.
Прокуратура космодрома «Восточный» подтвердила, что данный факт является нарушением, ограничивающим конкуренцию для потенциальных участников. Согласно законодательству, за совершение подобных действий обладающие властными полномочиями субъекты должны привлекаться к ответственности.
В целях устранения выявленных нарушений закона исполняющим обязанности прокурора космодрома «Восточный» на имя главы администрации Углегорска внесено представление, исполнение которого позволит избежать ограничения конкуренции и обеспечить участие в аукционе неограниченного круга лиц.
Источник:
http://onf.ru/2016/06/23/aktivisty-onf-v-tuve-pochtili-pamyat-pavshih-v-velikoy-otechestvennoy-voyne/
02:26
311
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X