Эксперты ОНФ в Туве обсудили реализацию программы капремонта в республике

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Республике Тыва прошло расширенное заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни». Эксперты ОНФ обсудили работу республиканского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов за первое полугодие 2016 г. и устранение выявленных недостатков при реализации программы капитального ремонта.
В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Республике Тыва прошло расширенное заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни». Эксперты ОНФ обсудили работу республиканского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов за первое полугодие 2016 г. и устранение выявленных недостатков при реализации программы капитального ремонта.

По информации республиканского Фонда капитального ремонта, в 2016 г. было запланировано отремонтировать 28 многоквартирных домов. Однако было принято решение сократить количество домов до 16, так как у регионального оператора недостаточно средств для проведения капремонта во всех домах. В Фонде сообщили, что по состоянию на июнь этого года задолженность населения по взносам составляет более 68 млн руб.

Общественники отметили, что, несмотря на большую задолженность, собираемость взносов на капремонт увеличилась в два раза по сравнению с 2015 г. Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Галина Агбан призвала активизировать работу общественного совета при Фонде капитального ремонта, отметив, что общественный совет играет большую роль в принятии решений и помогает избежать разногласий.

«Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин не раз обращал внимание на значимость общественного контроля в ЖКХ. Необходимо активное и эффективное сотрудничество с общественным советом при республиканском Фонде капремонта, общественным советом по ЖКХ при правительстве Республики Тыва и региональным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате Республики Тыва. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства остаются одними из самых сложных, поэтому нужен комплексный подход к их решению», – сказала Агбан.

На заседании был поднят вопрос о ходе устранения выявленных Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства недостатков при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах Кызыла и Чадана. В частности, Агбан напомнила, что при реализации краткосрочного плана не разрабатываются рабочие чертежи, а работы выполняются по локальным сметным расчетам. Отсутствие рабочих чертежей по видам работ ведет к нарушениям строительных норм и правил, касающихся несущих и ограждающих конструкций, кровельных работ.

«Такой подход ставит под сомнение надежность и безопасность зданий, так как расчеты при ремонте ведутся, можно сказать, на глаз. Это нарушение Градостроительного кодекса РФ. Мы понимаем, что чертежи обойдутся дорого, что на это уйдет много времени, и в этом году их не будет. Но, несмотря на эти факторы, реализация программы без схем и рабочих чертежей недопустима. Этот вопрос мы берем на общественный контроль и будем добиваться соблюдения положений Градостроительного кодекса», – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни».

Она отметила, что выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточном контроле за капремонтом домов со стороны заказчиков и подрядных организаций. Представитель республиканского Фонда капитального ремонта согласился с доводами «фронтовиков» и заверил, что приложит все усилия для устранения замечаний. По итогам расширенного заседания руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» сообщила, что в ближайшее время активисты Народного фронта проведут мониторинг качества капитального ремонта, проведенного в многоквартирных домах в 2015–2016 гг.

Источник:
http://onf.ru/
07:17
546
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X