Учёные КФУ помогут крупнейшему мировому производителю полимеров избавить продукцию от посторонних за

КФУ и американская компания Kraton Polymers LLC подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения стороны проведут ряд совместных научных проектов, одним из которых должен стать поиск решения проблемы посторонних запахов в медицинских и бытовых изделиях из полимеров.
В КФУ работу над этим проектом будет вести научная группа под руководством профессора Химического института им. А.М.Бутлерова Александра Ламберова. За спиной у ученых КФУ уже есть опыт разработки уникальных катализаторов для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. В частности, совместно с ПАО «Нижнекамскнефтехим» было реализовано 2 проекта по разработке уникальных катализаторов, повышающих эффективность переработки углеводородов, и снижающих вязкость тяжелой нефти.
«Мы разработали катализаторы на основе высокопористых ячеистых структур. За счет подобной структуры они обладают более высокой прочностью, проницаемостью и гораздо большим сроком службы по сравнению с традиционными. К тому же, они на 20% эффективнее зарубежных аналогов. Что же касается снижения вязкости нефти, то здесь наши катализаторы и вовсе не имеют аналогов. Их можно использовать прямо на месторождениях, внутри пластов. А еще эти катализаторы позволяют перерабатывать тяжелые остатки нефти», - поведал гостям профессор Химического института им. А.М.Бутлерова А.Ламберов.
Надо отметить, что американских коллег опыт подобных проектов впечатлил, и в разговоре с учеными КФУ они выразили надежду, что с их помощью им удастся решить ряд насущных проблем.
«Наши полимеры используются абсолютно везде – начиная от зубных щеток и ручек бритвенных станков и заканчивая медицинскими изделиями. И надо сказать, что требования клиентов к нашей продукции из года в год только растут. Сейчас, например, мы озабоченны проблемой посторонних запахов в полимерах. Я рад, что наш разговор на протяжении нескольких месяцев наконец-то пришел к логическому завершению, и думаю, это сотрудничество будет плодотворным», - поделился со всеми руководитель отдела развития компании Kraton Polymers LLC Крэйг Стивенс.
Подписывая соглашение о сотрудничестве, обе стороны отметили важность этого шага и сошлись во мнении, что одним совместным проектом сотрудничество не ограничится.
Источник:
http://kpfu.ru/news/novost-240594.html
10:31
734
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X