Активисты ОНФ добились ввода очистных сооружений в микрорайоне Качгорт Нарьян-Мара в намеченные срок

В Нарьян-Маре сданы в эксплуатацию новые очистные сооружения в микрорайоне Качгорт. Процесс строительства очистных был на особом контроле регионального штаба ОНФ, так как введение их в действие позволит подключить к центральной системе канализации все неблагоустроенные дома микрорайона, в том числе и общеобразовательную школу.
В Нарьян-Маре сданы в эксплуатацию новые очистные сооружения в микрорайоне Качгорт. Процесс строительства очистных был на особом контроле регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе, так как введение их в действие позволит подключить к центральной системе канализации все неблагоустроенные дома микрорайона, в том числе и общеобразовательную школу.
Напомним, строительство объекта началось в 2012 г., завершить его планировали в декабре 2013 г. Однако срок сдачи очистных откладывался много раз. «В очередной раз заказчик доложил о продлении срока ввода объекта в эксплуатацию на третий квартал. Активисты Народного фронта были намерены обратиться в прокуратуру Ненецкого автономного округа с целью разобраться в ситуации. К счастью, все изменилось, причем в очень сжатые сроки. Сегодня на объекте все так, как оговаривалось в контракте. Подрядчик выплатил штраф за свои недоработки. Открытие и запуск очистных сооружений состоялся 12 июля, мы убедились в этом на месте», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Виктор Синявин.
Новый объект оснащен необходимым современным оборудованием. Лаборатория, где проверяются пробы на различные бактерии и микроорганизмы, укомплектована по последнему слову техники. Технология производства полностью автоматизирована. Мощности позволят перерабатывать в сутки 1200 куб. м нечистот.
«Мы много говорим о качестве жизни. Очистные дадут новое развитие целого микрорайона. Вопрос прокладки инфраструктуры в Качгорте – давно больная тема. Его жители не раз обращались с просьбой подключить к домам систему канализации, но сроки затягивались и переносились. Хочется, чтобы недостроенных объектов не было. Развитие округа должно быть своевременным и те обещания по датам сдачи в эксплуатацию оставались выполненными. Мы будем добиваться от власти уходить от долгостроев и замороженных социально важных объектов инфраструктуры, которых в регионе достаточное количество», – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Ненецком автономном округе Екатерина Бурдикова.

Источник:
http://onf.ru/2016/07/11/centr-onf-narodnaya-ekspertiza-isklyuchil-iz-reestra-novogo-avariynogo-zhilya-dva-doma-v/
12:07
363
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X