«Газпром» и ФАС России договорились увеличить обороты биржевой торговли природным газом

По сообщению ИА "Интерфакс" (Interfax.ru) от 08 июля 2016 г., ПАО "Газпром" и Федеральная антимонопольная служба России договорились увеличить обороты биржевой торговли природным газом, чтобы в ближайшие месяцы выйти на обороты до трех млрд куб. м в месяц, что соответствует предусмотренному постановлением правительства РФ обороту в 35 млрд куб. м газа в год.
Москва, 08 июля 2016 г. - По сообщению ИА "Интерфакс" (Interfax.ru) от 08 июля 2016 г., ПАО "Газпром" и Федеральная антимонопольная служба России договорились увеличить обороты биржевой торговли природным газом, чтобы в ближайшие месяцы выйти на обороты до трех млрд куб. м в месяц, что соответствует предусмотренному постановлением правительства РФ обороту в 35 млрд куб. м газа в год. Такая договоренность была достигнута на прошедшей на этой неделе встрече руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.
Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин пояснил ИА "Интерфакс", что на встрече обсуждали в том числе вопросы, связанные с реализацией плана Биржевого комитета по дальнейшему развитию биржевой торговли газом. "В частности, обсуждались вопросы, связанные с пороговыми значениями объемов газа, которые будут реализовываться через биржу. Договорились, что не менее трех млрд куб. м в месяц "Газпромом" совместно с другими участниками рынка будет обеспечено. Ресурсы у независимых есть. И те, и другие уже работают в условиях паритета. Независимые постоянно расширяют объемы торгов. И уже в прошлом месяце из 1,7 где-то 1,1 млрд куб. м было продано независимыми. Тем самым будут достигнуты требуемые параметры ликвидности рынка газа. Мы бы хотели, чтобы к концу года мы на такие параметры вышли, чтобы уже 2017 год мы проходили с ликвидными объемами торгов газом по году не менее 35 млрд куб. м газа. Я скажу, что уже по прошлому месяцу мы торговали на бирже 1,7 млрд куб. м газа", - прокомментировал он.

В настоящее время ФАС России проводит серию мероприятий по совершенствованию действующего законодательства, в части закрепления порядка учета природного газа. Кроме того, Биржевым комитетом подписан план мероприятий по развитию биржевой торговли природным газом на 2016 - 2017 гг.
Компания "Алгоритм Топливный Интегратор" ожидает увеличения ликвидности, повышения конкурентноспособности и привлекательности биржевого рынка природного газа для клиентов. Биржевая торговля регламентирована и поддерживается на уровне Правительства РФ, поэтому клиенты компании "Алгоритм Топливный Интегратор" могут с уверенностью пользоваться всеми преимуществами работы с биржей.

Источник:
http://www.fuelbroker.ru
00:35
696
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X