Новосибирские активисты ОНФ обнаружили радиоактивный щебень на детской площадке в Мочище

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области провели мониторинг состояния детских и спортивных площадок в населенных пунктах региона. В целом в ходе рейда было осмотрено свыше сотни площадок.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области провели мониторинг состояния детских и спортивных площадок в населенных пунктах региона. В целом в ходе рейда было осмотрено свыше сотни площадок. Отмечены многочисленные нарушения норм безопасности, которые угрожают жизни детей. Наиболее вопиющий факт был установлен в дачном поселке Мочище, где активисты ОНФ добиваются исполнения предписаний контролирующих органов о замене на детской площадке щебня с повышенным уровнем радиации», – отметил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Петров.
Также активисты Народного фронта провели видео- и фотофиксацию оборудования в Новосибирске и других городах области, оценили фактическое состояние песочниц, качелей и т.д. В частности, общественники обратили внимание на материалы, из которых изготовлены сооружения: они не должны оказывать вредное воздействие на здоровье ребенка. Учитывалось отсутствие острых углов и кромок, расположение автостоянок, а также наличие мусора на площадке.
«Наиболее часто встречающиеся нарушения – неподготовленная территория, нескошенная трава, отсутствует или недостаточное ограждение территории для обеспечения безопасности, расположение автостоянок вдоль площадки и высокая вероятность неожиданного заезда машин на площадку», – отметил Петров.
По его словам, эксперты также обратили внимание на присутствие на многих площадках посторонних небезопасных предметов, таких как бетонные блоки с арматурой, бетонные «стойки» старых лавочек, а также на сомнительную надежность конструкций качелей.
Результаты обследования систематизированы. По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Татьяны Глазуновой, основной итог регионального мониторинга – необходимость законодательно закрепить статус детской или спортивной дворовой площадки. «Сегодня статус подобных объектов не определен, правила пользования ими документально не прописаны, их балансовая принадлежность не узаконена», – подчеркнула Татьяна Глазунова.

***
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Источник:
http://www.onf.ru
06:20
314
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X