Технология литья и формы из глинистого формовочного песка для оборудования.

Думаю, Вы часто обращали внимание, что в серийной продукции из пластика или легких металлов часто используются сложные скульптурные рельефы, точно передающие форму живой природы с нелинейными чертами. Но прежде, чем запустить такие товары в серию, необходимо вначале изготовить формы сложной конфигурации. В статье мы расскажем о новых способах литья

Технология металлургического литейного производства

классифицируется по способу производства литейных форм - на литьё в разовые формы (для получения одной отливки), литьё в полупостоянные глиняно-песочные или керамические формы (такие формы используются до 150 раз) и литьё в многократно используемые постоянные металлоформы, которые выдерживают до нескольких тысяч отливок.

При производстве металлических заготовок литьём используют разовые самотвердеющие формы из формовочного жирного песка, который изготавливается по ГОСТ 2138-91 марок Ж1016 и содержит глинистые составляющие, благодаря которым из такого формовочного песка можно «вылепить» самые сложные конфигурации. Разовые формы устраивают с помощью опоки и модельного комплекта. Модельный комплект для литья состоит из непосредственно литейной модели, нужной для получения полости будущей отливки в литейной форме, и стержневого ящика для получения литейных стержней, оформляющих внутренние или сложные внешние части отливок. Модели устанавливаются на модельных плитах, на которых устанавливают опоки, заполняемые глинистым песком или формовочной смесью . Предварительно заформованную нижнюю опоку снимают с модельной плиты, переворачивают на 180° и во внутреннюю полость формы вставляют стержень. Затем составляют верхнюю и нижнюю опоки, скрепляя их, после чего заливают жидкий сплав. После охлаждения и затвердения выработанную таким способом отливку вместе с литниковой системой выбивают из опоки, отделяют литниковую систему и чистят отливку – в результате получается литая заготовка.

Наиболее популярно в промышленности производство литья с помощью разовых песчаных форм. Этот способ применяют для изготовления из различных сплавов заготовок любых форм и размеров, даже для сложной конфигурации. Технология литья в формы из формовочного песка складывается из ряда поэтапных операций: подготовка материалов, приготовление формовочных и стержневых смесей , изготовление форм и стержней, установка стержней и сборка форм, плавка металла и заливка его в подготовленные формы, охлаждение металла и выбивка готового литья, зачистка отливки, термообработка и финишная отделка.

Материалы и изделиядля литейного производства.

Для литейки в процессе производства задействуется также широкий круг сопутствующих материалов как для технологии, так и для футеровки оборудования: керамика , кремнеземы , периклазовые и хромитовые порошки, огнеупоры, теплоизоляция, огнестойкий кирпич и цемент, шлак, руда и прочее сырье.

Источник:
http://liteyschik.ru/
04:24
772
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X