Прокуратура подтвердила выводы ОНФ о нарушениях при строительстве водопровода в Тогучине

Прокуратура Новосибирской области подтвердила выводы активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, выявивших факты нарушения российского законодательства при реализации региональной программы «Чистая вода» в селе Лекарственное Тогучинского района.
Прокуратура Новосибирской области подтвердила выводы активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, выявивших факты нарушения российского законодательства при реализации региональной программы «Чистая вода» в селе Лекарственное Тогучинского района. Как выяснили общественники, подрядная организация при строительстве водопровода по заказу местного сельсовета незаконно взимала средства с селян за подключение к водоснабжению.
Нарушения в организации водоснабжения жителей села Лекарственное активисты ОНФ выявили в июле этого года. Как выяснили общественники, чиновники местного Мирновского сельсовета в рамках реализации программы «Чистая вода» вместо того, чтобы наладить бесперебойное водоснабжение в поселке, передали подрядной организации возможность подключать частные и многоквартирные дома за счет собственников. Представители ОНФ обратились в прокуратуру Новосибирской области с предложением дать правовую оценку действиям подрядчиков и местных чиновников.
«Проверка показала, что ООО «Г.Тогучин Новосибирск-Лада», не являясь водоснабжающей организацией, незаконно взимало с жителей села плату за эту услугу в самостоятельно определенном размере на условиях заключенных договоров», – говорится в ответе прокуратуры. В целях устранения нарушений прокурор Тогучинского района внес директору ООО представление, в котором потребовал возвратить гражданам незаконно полученные денежные средства, а также возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.6 КоАП РФ за нарушение порядка ценообразования.
«Вина за произошедшее лежит и на чиновниках местного сельсовета. В прокуратуре ситуацию взяли на контроль, отметив, что одной из причин незаконного возложения на граждан оплаты указанных услуг явилось ненадлежащее исполнение администрацией Мирновского сельсовета обязанностей по организации холодного водоснабжения поселения», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Аверьяскин.

***
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Источник:
http://www.onf.ru
04:50
519
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X