Кировские активисты ОНФ выявили нарушения природоохранного законодательства в Малмыже

Кировские активисты Общероссийского народного фронта инициировали межведомственную проверку по многочисленным жалобам жителей Малмыжского района на горящую городскую свалку.
Кировские активисты Общероссийского народного фронта инициировали межведомственную проверку по многочисленным жалобам жителей Малмыжского района на горящую городскую свалку.

В региональное отделение ОНФ обратились жители районного центра, возмущенные тем, что администрация города не предпринимает усилий для ликвидации пожара на бывшем полигоне твердых бытовых отходов, расположенном в 500 м от жилых домов. Эта ситуация повторяется не первый раз – почти каждое лето город накрывает зловонным дымом от горящей свалки, жители ежегодно обращались в министерство окружающей среды региона, писали письма предыдущему губернатору, но никаких изменений не произошло.

Активисты ОНФ выступили с инициативой провести комплексную проверку деятельности городских властей Малмыжа в сфере обращения с отходами. В проверочных мероприятиях приняли участие представители прокуратуры, МЧС и Росприроднадзора.

«В ходе проверки выяснилось, что местные власти грубо нарушили требования пожарной безопасности, попустительски отнеслись к возгоранию законсервированной свалки, да еще и расположенной в непосредственной близости от жилых домов, – пояснил член регионального штаба ОНФ Роман Титов. – Надзорные ведомства уже выдали строгие предписания об устранении нарушений не только властям Малмыжа, но и областному министерству окружающей среды. Исполнение предписаний взято прокуратурой под строгий контроль».

Кроме того, Росприроднадзор установил, что администрация Малмыжского городского поселения не обеспечила надлежащие условия для временного хранения опасных отходов – ртутных и ртутно-кварцевых ламп, что могло повлечь за собой тяжелые экологические последствия. Виновные в нарушении экологических норм понесут административную ответственность.
Источник:
http://telex.news/news/57-kto-nas-uchit-tolerantnosti-s-ioannom-barbero.html
16:10
614
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X