«Хижина пастуха» по-московски: формат шале на рынке недвижимости


Мода на шале захватила Подмосковье в середине 2000-х и стремительно сделала «небольшой сельский домик в швейцарском стиле» важной частью рынка недвижимости. С годами шале не теряют популярности – зато теряют все больше черт классического шале и ассимилируют на российской земле. Почему альпийский домик так полюбился состоятельной публике, во сколько обойдется его покупка и где искать шале на карте Подмосковья? Обо всем этом говорим с коммерческим директором компании Villagio Estate Алексеем Коротких.
Архитектуру шале состоятельные россияне подсмотрели и полюбили во время поездок на альпийские курорты. Деревянные стены и сильно выступающие карнизные свесы стали своего рода эталоном европейской жизни за городом. Прижиться на нашей земле формату помогла относительная неприхотливость – шале можно строить как из дерева, так и из камня. А удачно смотреться такой дом будет даже на узком земельном участке. Сейчас особняки, «русские шале», можно найти на Рублево-Успенском, Новорижском и Минское направлениях, а также вдоль Дмитровского и Осташковское шоссе. Однако все они наследуют лишь некоторые черты оригинального стиля. «Сложно провести четкую границу между домами-шале и прочей подмосковной недвижимостью, - замечает Алексей Коротких. – Многие особняки перенимают черты альпийской архитектуры, различаясь только количеством характерных для шале деталей».
По оценкам аналитиков Villagio Estate, близкими к формату шале можно считать порядка 5-10% домов в организованных коттеджных поселках. Еще столько же приемников альпийского формата значатся в планах постройки. А если прибавить сюда особняки, перенявшие лишь какие-то детали оригинальной архитектуры, то получится, что альпийский стиль занимает почти треть рынка.
Нынешние шале, конечно, уже не являются настолько демократичным форматом жилья, насколько предполагает их происхождение. Тем не менее, цены на них по московским меркам весьма привлекательны. Помогают недорогие технологии строительства: нижний уровень дома часто выполнен из газосиликата, верхний — из бруса или оцилиндрованного бревна.
В элитном сегменте особняки с элементами классического шале также пользуются большим спросом. По словам Алексея Коротких, о таких постройках спрашивает каждый третий покупатель, поэтому они есть в большинстве поселков Villagio Estate: в Millennium Park, «Гринфилде», «Монтевиле», Madison Park. Шале там составляют порядка 20% от всего числа домов, гармонично сочетаясь с постройками других стилей.
«К примеру, в новом загородном комплексе «Ренессанс Парк»альпийские домики будут соседствовать с архитектурой ампира и деко. Так что каждый покупатель, без сомнения, сможет найти особняк по своему вкусу,- считает эксперт.Сейчас в поселке реализуется особое предложение: резиденцию в 320 м2 с мебелью и премиальной отделкой можно приобрести в рассрочку за 70 млн рублей. Для первоначального взноса достаточно 35% бюджета от сделки, а полная оплата суммы происходит к моменту окончания отделочных работ.

Источник:
http://www.metrium.ru/
15:24
453
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X