Что такое фреон?

hladon-407sУтечка фреона – нередкая неисправность, с которой сталкиваются мастера по ремонту холодильников. Причем поломка считается довольно крупной, и требует оперативного вмешательства специалиста. Длительная работа мотора без хладагента в системе неизбежно приведет к его перегреву и в конечном итоге к перегоранию.
hladon-407sУтечка фреона – нередкая неисправность, с которой сталкиваются мастера по ремонту холодильников. Причем поломка считается довольно крупной, и требует оперативного вмешательства специалиста. Длительная работа мотора без хладагента в системе неизбежно приведет к его перегреву и в конечном итоге к перегоранию.
Что такое фреон и для чего он в холодильнике? Если вам не известен ответ на этот вопрос предлагаем к ознакомлению дальнейшую информацию.
Как уже стало известно фреон – хладагент холодильного оборудования. Инертный газ, состоящий из смеси метана и этана. Он не горюч и при контакте с открытым огнем не взрывоопасен, не ядовит и не токсичен. Фреон полностью безопасен для человека и животных.
Фреон пришел на смену аммиака, который до 1928 года использовался в качестве хладагента во всех холодильниках того времени. Создатель фреона - Томас Мидгли, именно благодаря его открытию холодильное оборудование стало безопасным и смогло сделать большой шаг в сторону разработки и внедрения бытовых холодильников.
Сегодня на рынке представлены фреоны разных видов, которые различаются между собой формулой, строением и физическими свойствами. Фреон был всегда безопасен для человека, однако некоторые виды были опасны для окружающей среды.
zelenaya-zemlyaФреоны старого типа при попадании в атмосферу способствовали разрушению озонового слоя. А если учесть что одним из основных источников фреона является холодильник, который есть практически у каждого. А так же тот факт, что случаи его утечки явление довольно распространенное, то масштаб проблемы был довольно серьезным.
Это стимулировало к разработке и внедрению более безопасных видов фреона. В современных холодильных агрегатах используется безопасные фреоны R-410A, R-422D и R-407C и др. С недавнего времени дешевый фреон R-22 признан опасным для озона и запрещен в Европе, в России запрет на него вступает с 2015 года.
Подавляющее большинство бытовых холодильников – компрессионного типа. А это значит, что они работают по принципу компрессии. Фреон сжимается мотором-компрессором и в виде газа поступает в конденсатор. Конденсатор выполнен в виде дугообразной трубки (чаще всего она располагается на задней стенке холодильника). Здесь газ остывает, отдавая тепло, и превращается в жидкость. Затем в жидком виде фреон переходит в испаритель (который расположен внутри холодильной или морозильной камеры). На этом участке фреон снова переходит из жидкого состояния в газ, испаряется, вытягивая тепло из окружающей среды. Так происходит охлаждение камеры, а газ вновь возвращается в компрессор.
К сожалению, нарушение условий эксплуатации, неаккуратное отношение к агрегату или заводской брак может привести к разгерметизации системы и утечки фреона. Самостоятельно такую неисправность устранить вряд ли удастся. Вызов мастера необходимая мера для проведения ремонта. Для начала специалисту необходимо определить источник утечки, порой это очень проблематично, поскольку газ может уходить через микротрещины которые сложно обнаружить. И только после устранения пробоины, необходимо заправить холодильник новым фреоном. Важно соблюсти нужный объем заправляемого хладагента. Переизбыток фреона, так же как и его недостаток негативно отражается на работе холодильника.
Если у вас произошла утечка фреона в холодильнике, то за помощью вы можете обратиться “Frost-Fix”. Мы предоставляем услуги ремонта холодильников в Челябинске, в том числе и заправку фреоном. Доверьте ваш холодильник нам, и уже сегодня он снова будет в строю.
Сервис "Мосремонт" предлагает услуги по ремонту холодильников и другой бытовой техники.
Наши контакты:8(495)6624875;8(965)3612565; www.mosremont.org
Источник:
http://www.mosremont.org
17:06
686
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X