История стиральной машины

Почти бесшумные, изысканно узкие, экономно практичные, заботливо многофункциональные, элегантные, стильные, модные, встраиваемые. О стиральных машинах можно писать бесконечно. Современная хозяйка и помыслить не может, как можно прожить без надежной подруги, которая сама выберет нужный режим стирки, сама же бережно постирает, тщательно выполощет и даже, если надо — высушит. В то время как ее счастливая обладательница будет, например, неторопливо почитывать эту статью, смакуя чашечку кофе, чая, какао, а может быть бокальчик чего-нибудь покрепче.Но не так далеко канули в прошлое те времена, когда женщины даже в самых смелых фантазиях не могли себе представить, что эра их тяжелого, ручного труда когда-нибудь закончится и ей на смену придет эпоха электрических чудо-прачек.
Почти бесшумные, изысканно узкие, экономно практичные, заботливо многофункциональные, элегантные, стильные, модные, встраиваемые. О стиральных машинах можно писать бесконечно. Современная хозяйка и помыслить не может, как можно прожить без надежной подруги, которая сама выберет нужный режим стирки, сама же бережно постирает, тщательно выполощет и даже, если надо — высушит. В то время как ее счастливая обладательница будет, например, неторопливо почитывать эту статью, смакуя чашечку кофе, чая, какао, а может быть бокальчик чего-нибудь покрепче.
Но не так далеко канули в прошлое те времена, когда женщины даже в самых смелых фантазиях не могли себе представить, что эра их тяжелого, ручного труда когда-нибудь закончится и ей на смену придет эпоха электрических чудо-прачек.
Стирка белья всегда была исконно женским делом, более того, стирка стала одной из первых женских профессий.
С ранней весны до глубокой осени женщины стирали в проточной воде на открытом воздухе, стоя на коленях, на деревянных мостках. Сначала белье кипятили дома в котле, отжимали, а затем несли тяжелую корзину к реке или пруду. Кстати, мостки для полоскания белья зачастую превращались в своего рода женский клуб, где вместе с собственным бельем порой с большим удовольствием перемывали и чужое, грязное бельишко.
Женщины, которые не имели возможности пользоваться услугами прачки, устраивали в доме большую стирку примерно раз в месяц. Стирали, как правило, только нижнее и постельное белье, а также детскую одежду. Все остальное — мужские камзолы и штаны из шерсти или бархата, дамские шелковые платья, расшитые корсажи и сюртуки не стирали вовсе, а лишь держали над паром и затем чистили щеткой. Заметьте — никаких химчисток, только пара хрупких женских ручек.
Идеи о том, как облегчить нелегкую женскую долю и придумать некое устройство, которое само будет заниматься грязной работой, результатом которой станет кристально чистое белье, бродили в мужских умах очень давно. Даже в бумагах великого поэта и мыслителя Гете найдены относящиеся ко второй половине восемнадцатого века описания, как должна быть устроена машина для стирки белья. Самым дальним предком современных стиральных машин было устройство, чем-то смахивающее на колыбельную.
Специалисты сервисной компании "Стирки.ру" предлагают услуги по ремонту,подключению стиральных,посудомоечных машин.

Источник:
http://www.stirki.ru
19:49
375
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X