По сигналам ОНФ следственные органы начали проверку законности вырубки лесов на севере Омской област

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области в течение года проводили рейды, в ходе которых фиксировали факты бесконтрольных вырубок леса на севере региона.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области в течение года проводили рейды, в ходе которых фиксировали факты бесконтрольных вырубок леса на севере региона. Следственные органы начали проверку фактов несанкционированной заготовки древесины в Тарском лесничестве, проработанных экспертами Народного фронта.
Активисты ОНФ с начала 2016 г. проводили рейды, в том числе по сигналам местных жителей о том, что под предлогом заготовки древесины для нужд граждан либо санитарных мероприятий осуществляется несанкционированная бесконтрольная вырубка лесных насаждений.
Подтверждением стали факты того, что во время осмотра лесосеки Междуреченского сельского поселения в квартале №240, выделах №9 площадью 2,3 га и №15 площадью 11,8 га активисты ОНФ обнаружили делянку у дороги, полностью зачищенную от деревьев, на которой было сложено порядка 50 куб. м свежевырубленных деревьев хвойных пород с остатками свежей смолы. Чуть глубже в лесу оказалась группа лесозаготовителей, которая, по документам аренды, выкупленным у основного арендатора, имеет право вырубать лишь поврежденную осину. Эту же лицензию местному предпринимателю с правом вырубки только поврежденной осины выдал местный лесхоз.
Аналогичная ситуация была отмечена и в квартале №179, на выделе №5 Екатерининского бора, где вместо выборочной санитарной рубки уничтожению подвергаются исключительно многовековые реликтовые сосны, а поврежденные и ослабленные березы и осины остаются на месте. По мнению экспертов ОНФ, подобные бессистемные вырубки происходят из-за формального отношения со стороны специалистов главного управления лесного хозяйства Омской области.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Омской области Людмила Жукова рассказала о фактах бесконтрольной вырубки северных лесов в регионе на конференции по проблемам экологии и защиты леса в феврале этого года в Иркутске, а также на итоговом в 2016 г. «Форуме Действий» ОНФ в Москве.
«Вырубка древесины для собственных нужд и санитарные рубки – хорошие лазейки для всех тех, кто не заинтересован в сохранении леса, а только беспощадно вырубает его. Сохранение леса – это необходимое условие выживания человечества. Но, к сожалению, на сегодняшний день там, где лес, там высоки коррупционные риски. Но мы будем работать, бороться за сохранение «зеленых легких», – отметила Жукова.
Активисты Народного фронта направят обращение в следственные органы с просьбой обратить внимание на вырубки, проводимые в кварталах 299, 300, 301, 303 и 304 Тарского лесничества для личных нужд граждан.
В указанных кварталах, по мнению общественников, под видом вырубок для личных нужд жителей осуществляется несанкционированная вырубка лесных насаждений. Дополнительная проверка поможет прояснить ситуацию. Ситуация остается на контроле активистов Народного фронта.

Общероссийский народный фронт
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.
Источник:
http://onf.ru/2016/11/29/po-signalam-onf-sledstvennye-organy-nachali-proverku-zakonnosti-vyrubki-lesov-na-severe/
07:43
734
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X