Лайфхак от «Метриум Групп»: Ипотека в кризис – риск или шанс?

Как подойти к вопросу покупки квартиры по ипотеке в кризис и стоит ли в принципе брать кредит в столь нестабильные времена?
Как подойти к вопросу покупки квартиры по ипотеке в кризис и стоит ли в принципе брать кредит в столь нестабильные времена? Эксперты компании «Метриум Групп» проанализировали, на что стоит обратить внимание при покупке квартиры в ипотеку в кризис, чтобы обратить ситуацию в свою пользу.

«Квартирный вопрос – насущная тема для многих российских семей в благополучные времена и уже тем более в кризисные. К ипотечному кредитованию прибегают и те, кому не хватает пары миллионов на однушку эконом-класса, и те, кому срочно нужны 5-10 миллионов на элитные апартаменты», – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп. – Статистика свидетельствует о том, что даже в период высоких ставок покупатели берут ипотеку, пусть и в меньшем объеме. Когда у семьи действительно есть необходимость в покупке квартиры, то никто не ждет окончания кризиса».
Больше всего в период нестабильности люди опасаются потери источника дохода в результате увольнения, сокращения или серьезного уменьшения заработной платы. Согласно социологическим опросам, в мае 2015 года порядка 27% россиян боялись потерять работу, а к июню 2016 года у 15% это уже случилось. Еще 27% ожидают, что их могут сократить. У четверти населения с мая 2015 по июнь 2016 года существенно снизилась зарплата, а 12% ушли в неоплачиваемый отпуск или были переведены на неполную рабочую неделю.
Однако и в спокойные времена случаются увольнения и сокращения зарплат. Одни покупатели не задумываются о возможных проблемах и берут кредиты без оглядки. Другие наоборот, излишне перестраховываются и откладывают решение жизненных вопросов в «долгий ящик». И тем и другим пригодятся советы экспертов компании «Метриум Групп».

Совет №1: сформируйте семейный резервный фонд
Этот совет пригодится всем семьям, но на начальном этапе покупки квартиры в ипотеку он особенно актуален: необходимо предусмотреть формирование резервного фонда – семейного НЗ (неприкосновенный запас). Если в спокойные времена НЗ должен быть равен трехмесячному доходу семьи, то в неспокойное время его стоит увеличить до шестикратного размера дохода семьи, можно и больше, но не меньше. Главная задача – не пытаться направить все свободные деньги на погашение кредита, а отложить их на тот период, когда при отсутствии регулярного дохода заемщику потребуется оплатить ежемесячный платеж. Усиленно погашать «последними» деньгами стоит лишь в том случае, если остаток по кредиту уже очень мал, и его можно быстро закрыть.

Совет №2: рассчитывайте свои силы разумно
Зачастую заемщики стараются оформить максимальную сумму кредита на минимальный срок, рассчитывая направлять на погашение все свободные средства, тем самым загоняя себя в «финансовый угол». У большинства банков существует требование, согласно которому платеж по ипотеке не должен превышать 40-50% от дохода семьи. Но есть кредиторы, которые строят свой расчет на том, что покупатель сам оценивает свои возможности, и готовы предоставить ему займ, оставляя на жизнь лишь «прожиточный уровень». В период кризиса даже платеж в 50% от дохода может оказаться непосильным в случае потери работы. При максимальной нагрузке на бюджет семьи возможностей для маневра по увеличению своих расходов у него нет. А вот при разумной комбинации суммы, срока и размера платежа, у семьи остается больше шансов благополучно выйти из сложной ситуации, когда доход по каким-то причинам снизился. Оптимальными параметрами ипотечного кредита считаются: 30% – первоначальный взнос, срок кредита – до 20 лет, ежемесячный платеж – 35-40% от дохода семьи.

Совет №3: продумайте запасной вариант
Естественно, есть события, на которые покупатель не в силах оказать влияние, однако он может застраховаться от них. Помимо обязательного при ипотеке страхования объекта залога, стоит оформить страхование жизни и здоровья основного заемщика, даже если планируете погасить кредит в кратчайший срок. Не так давно появился новый вид страховой защиты – от потери работы в результате сокращения. В зависимости от вида программы, выплаты будут получены в полном размере в течение 6 или 12 месяцев. Этого времени должно хватить для поиска новой работы. Важно, что этот совет не сэкономит расходы покупателя в ближайшей перспективе, но в долгосрочной может оказаться именно той самой «соломинкой», спасшей вас во время неприятных событий, которые могут произойти в период погашения ипотечного кредита во время кризиса.

«Чего делать в период кризиса точно не стоит – это покупать квартиру «просто чтобы что-то купить», поддаваясь ажиотажному состоянию аффекта в связи с окончанием программы субсидирования ставки, – рекомендует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Какую бы цель не преследовал покупатель – вложить деньги в недвижимость, чтобы они не обесценились, или купить жилье для своей семьи – решение должно быть взвешенным и обдуманным. В связи с тем, что сейчас на рынке недвижимости явный переизбыток предложения, есть возможность найти именно свою идеальную квартиру или дом по привлекательной цене. Ведь средняя стоимость квадратного метра в массовом сегменте недвижимости с июня 2015 года к ноябрю 2016 года снизилась на 7,4%, и теперь гораздо легче приобрести то жилье, которое до кризиса было менее доступно. Таким образом, при правильном распределении финансовых сил и осмотрительном выборе будущей квартиры, никаких препятствий к покупке по ипотеке в кризис нет. Возможно, этот тот самый шанс, которого вы так долго ждали».

Источник:
http://www.metrium.ru/
13:20
479
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X