НЭРЗ оказался под угрозой закрытия

Под угрозой закрытия оказался НЭРЗ («Новосибирский электровозоремонтный завод»), являющийся районообразующим предприятием Новосибирска.
НЭРЗ остается в строю.

Одно из районообразующих предприятий Новосибирска – НЭРЗ («Новосибирский электровозоремонтный завод»), являющийся филиалом ОАО «Желдорреммаш», – остался в строю и продолжает работать в обычном режиме с полной загрузкой. А совсем недавно вопрос о загрузке был в буквальном смысле вопросом жизни и смерти для этого завода.

Для Первомайского района, основу которого составляют предприятия, связанные с железнодорожным транспортом, сохранение НЭРЗ – событие знаменательное и критически важное. На заводе трудится 1800 работников. С учетом того, что всего в районе трудоустроено порядка 15 000 человек, это количество выглядит весьма внушительно. Для Первомайского р-на с 86-тысячным населением потребность в новых рабочих местах – одна из наиболее актуальных тем. Закрытие одного из районообразующих предприятий имело бы трагические последствия. Тем более что ветеран ЖД отрасли, коим является НЭРЗ, отметивший в 2014 году свое 70-летие, однозначно не заслуживает того, чтобы стать жертвой очередной реформы.

Новосибирский электровозоремонтный завод ведет свою официальную трудовую историю с 1944 года, когда вышел указ о введении в эксплуатацию первой очереди Новосибирского паровозоремонтного завода. Фактически же ремонтные мастерские ПРЗ активно работали еще в 1942 году. Славные трудовые традиции не остались в прошлом: и сегодня НЭРЗ обеспечивает железнодорожную отрасль страны высококачественной продукцией: тормозными колодками, болтами и шайбами, сайленблоками, рессорами, полозами токоприемника и многим другим.

Ремонтная функция завода состоит в том, чтобы поддерживать рабочее состояние электровозов, выполнять ремонт тяговых двигателей, вспомогательных машин, колесных пар, агрегатов и оборудования.

Перед угрозой закрытия Новосибирский электровозоремонтный завод оказался не в первый раз – такая ситуация уже возникала в 90-е годы прошлого века, но завод на только устоял, но и укрепил свои позиции среди предприятий МПС. С начала 2000-ых коллектив завода был неоднократно отмечен наградами, в том числе «Хрустальной Никой Сибири» за высокую динамику производства и Премией Правительства Новосибирской области за качество. Предприятие имеет сертификат «Надежный партнер» и сертификат, подтверждающий соответствие системы управления завода международному стандарту IRIS (International Railway Industry Standard).

В очередной раз тучи сгустились над заводом вследствие реформ, проводимых в структуре «РЖД», переживающей трудные времена. Уменьшение объемов ЖД перевозок не могло не сказаться на экономической состоятельности всей отрасли, в связи с чем и было принято решение о сокращении ряда предприятий. НЭРЗ – один из десяти электровозоремонтных заводов, входящих в структуру «РЖД». По решению, принятому в Москве, двум предприятиям из десяти уготована судьба попасть под сокращение.

В том, что эта трагическая участь миновала Новосибирский завод, по мнению депутата Законодательного собрания Новосибирской области Александра Козлова, следует видеть большую заслугу новосибирских депутатов. На защиту завода поднялись все – от территориальных представителей, главы района и губернатора до депутатов Госдумы, включая Александра Карелина. Через вице-спикера Госдумы Александра Жукова удалось дойти до правительства РФ и отстоять завод.
Источник:
http://partalstalina.ru/shop/section/5
14:40
647
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X