Основные понятия, входящие в финансовые отчёты

Основные понятия, входящие в финансовые отчёты
Чтобы верно расшифровывать финансовые отчёты, нужно принимать во внимание множество нюансов. Далеко не все знают о сезонах отчётности. Без специальных знаний трудно прочитать информацию в документе, ведь там немало терминов и сокращений. Считается, что употребление профессионального сленга и аббревиатур поможет предотвратить доступ к данным. Люди, не имеющие отношения к бухгалтерии и финансовой отрасли, мало что поймут из отчёта. Это делается для того, чтобы инвесторы нанимали консультантов и платили им хорошие деньги за помощь. Но даже если вкладчик решил привлечь специалиста, то ему всё же необходимо владеть хоть какой-то информацией. Поэтому следует научиться читать документы и отзывы, разбираться в жаргоне. Тогда будет гораздо проще понять, как формируется стоимость акций компании.
Отчёт о доходах
Все крупные корпорации Соединённых Штатов обязаны готовить ежеквартальные документы (заполненные по специальной форме, принятой в данном государстве). В отчётах должны быть указаны такие параметры, как прибыль за истекший период, расходы и выручка компании. Бумаги нужно представить комиссии, которая контролирует оборот ценных бумаг. Эти сведения могут быть опубликованы в прессе, чтобы вкладчики понимали, как обстоят дела в компаниях.
Сезон отчётности
Большинство компаний готовят форму отчётов через каждые три месяца. В комиссию данные поступают в начале следующего календарного года (то есть в январе), затем в середине апреля, июля, октября. Если говорить о сезоне отчётности, то он наступает приблизительно через неделю-полторы после завершения квартала и продолжается до конца текущего месяца. Бывали случаи, когда за один сезон предоставляли сотню документов.
Оборот средств, выручки
Под этими понятиями понимают всю прибыль, которую получает компания за текущий квартал. Судя, по мнению аналитиков Sterling Financials, контроль оборота помогает отслеживать динамику. Инвесторы изучают именно этот параметр в том случае, если есть причины для сомнений. Снижение ежеквартальной выручки может свидетельствовать о том, что организация теряет свои позиции на рынке.
Доход, прибыль
Это сумма, которую компания зарабатывает в течение всего квартала. Данный показатель очень интересует инвесторов, потенциальных вкладчиков и акционеров организации.
Прибыль на акцию
В прессе зачастую можно увидеть информацию о том, сколько прибыли приносит акция той или иной компании. Именно на эту цифру и будут ориентироваться потенциальные инвесторы прежде, чем вложить средства. Нередко предприятия практикуют эмиссию либо предлагают выкупить ценные бумаги с рынка. В таких случаях величина прибыли меняется.
Оценка аналитиков
Многие солидные фирмы нанимают опытных профессионалов. Они занимаются прогнозированием и оценкой. Профессионалы сравнивают показатели разных компаний, исходя из чего формируют цены на акции. Чаще всего стоимость бумаг уже определена до того момента, как данные отчётов предприятия поступают в прессу. Бывает, что фактические цифры отличаются от предполагаемых. Тогда акции существенно возрастут. Если результат будет хуже, то упадут в цене.
Прогнозы
Большинство компаний предоставляет общественности даже больше официальных данных, чем требуется в соответствии с законодательством. В отчёте указывают не только фактические результаты, но и предположения о том, чем закончится следующий квартал или текущий год. Это делается для того, чтобы потенциальные инвесторы обратили внимание на компанию и приобрели её акции. Если же реальные показатели существенно отличаются от тех, что, по мнению финансового эксперта компании Sterling Financials Александры Виленской (Aleksandra Vilenskaya), должны были получиться, то ценные бумаги фирмы падают в цене. Причём никто не учитывает прошлые достижения.
Оценки, основанные на слухах
Иногда мнения аналитиков и игроков значительно расходятся. Надежды последних зависят от наличия или отсутствия слухов вокруг компании. Если отчёт активно обсуждают, то трейдеры делают вывод, что можно извлечь неплохую прибыль.

Источник:
https://bistrodengi.ru/press/news/12800443/
10:16
535
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X