На что следует обратить внимание при выборе холодильника

Основной проблемой летнего периода времени является не только изнуряющая жара, но и вопрос хранения продуктов. Разумеется, сегодня врядли найдется хоть одна кухня, не оборудованная холодильником, однако эти агрегаты, как правило, выходят из строя именно в летние месяцы.
Основной проблемой летнего периода времени является не только изнуряющая жара, но и вопрос хранения продуктов. Разумеется, сегодня врядли найдется хоть одна кухня, не оборудованная холодильником, однако эти агрегаты, как правило, выходят из строя именно в летние месяцы.
Каким аспектам следует уделить особое внимание в процессе выбора холодильника? В первую очередь необходимо определиться с габаритами устройства (причем здесь следует брать в расчет не только количество членов семьи, от которого напрямую зависит количество кастрюль с супами и кашами, но и на размеры кухни). Наиболее распространенным из представленных на рынке бытовой техники вариантов является стандартный холодильник с размерами 60 сантиметров на полтора-два метра. Вместимость подобных агрегатов колеблется в пределах 260-320 литров, они оснащены вместительной морозильной камерой, несколькими ящиками для фруктов и овощей, полками, что является вполне достаточным для семьи, состоящей из трех-четырех человек. Если же вам понадобится нестандартный вариант, который занимал бы минимальное количество пространства, присмотритесь к встроенным либо малогабаритным холодильникам или же обратите внимание на так называемые модели Side-by-Side.
Не менее важным пунктом можно назвать цену холодильника, которая зависит, в первую очередь, от его объема и количества камер, количества разнообразных полезных функций, а также наличия системы размораживания. Впрочем, на формирование цены влияют не только эти факторы: так, внешне похожие холодильники, обладающие приблизительно одинаковыми размерами и равным количеством камер, могут существенно отличаться по стоимости (в данном случае все зависит от количества компрессоров и класса энергопотребления).
Такие похожие, но такие разные
Наиболее популярными являются двухкамерные холодильники с разделенными морозильной и холодильной камерами. Если вы решили отдать предпочтение именно такой модели, обратите внимание на расположение камер: та из них, которой вы планируете пользоваться чаще, должна располагаться вверху.
Иногда на полках магазинов можно найти однокамерные модели, которые состоят из одного холодильного отделения, значительно реже встречаются холодильники, в которых небольшой морозильный отсек располагается внутри холодильного отделения.
Также стоит отметить, что наиболее экономичными считаются встраиваемые холодильники, которые отличаются на порядок лучшей теплоизоляцией стенок (к слову, их можно также отделать специальными декоративными панелями, что позволит добиться оформления кухни в едином органичном стиле). Как правило, объем подобных агрегатов не превышает отметки в триста литров.
Холодильное отделение
Большую часть объема практически всех холодильников занимают именно холодильные камеры, в которых, в зависимости от модели агрегата, располагается определенное количество контейнеров и полок. Подавляющее большинство современных устройств оснащено полками из специального ударопрочного стекла, которое не только имеет более чем эстетичный внешний вид, но и отличается чрезвычайной простотой в уходе. Однако здесь особое внимание следует обратить на количество креплений, расположенных внутри камеры: их должно быть столько, чтобы в случае необходимости вы могли без проблем переместить полки и отрегулировать их высоту для хранения любой посуды.
Разумеется, основным показателем качества холодильника является срок хранения продуктов в нем. Чтобы пища хранилась максимально долго и при этом не портилась, многие производители используют специальное антибактериальное покрытие, в котором содержатся ионы серебра. Применение подобной технологии предотвращает преждевременную порчу продуктов.
Также желательно, чтобы в выбранном вами агрегате присутствовала функция автоматического оттаивания холодильной камеры, которая позволяет сэкономить немалое количество времени, обходясь без регулярных размораживаний. На сегодняшний день наиболее распространенными являются три системы размораживания: капельная, а также так называемые Multi Air Flow и No Frost. Суть функционирования первой системы заключается в сборе влаги на задней стенке холодильника и ее последующем стекании в специальный, расположенный над компрессором поддон, из которого она со временем испаряется. Что же касается последних двух систем, то они при помощи вентилятора обеспечивают внутри камеры циркуляцию холодного воздуха, препятствуя тем самым образованию на стенках инея и позволяя поддерживать в камере равномерную влажность и температуру воздуха. Однако такие системы обладают одним существенным минусом: они занимают достаточно много места в камере, за счет чего на порядок снижается ее полезный объем.
Морозильная камера, расположенная в верхней части холодильника, разделяется полками на несколько частей, а камеры, расположенные внизу, как правило, оснащаются двумя-тремя выдвижными контейнерами. Разумеется, важнейшая характеристика морозильной камеры – это ее замораживающая способность, которая может колебаться в пределах шести-двадцати килограммов в сутки. Еще одним важным условием длительного хранения продуктов является наличие в морозильной камере таких режимов, как быстрая заморозка и суперзаморозка.
Вышеупомянутые автоматические системы Multi Air Flow и No Frost также могут применяться с целью размораживания морозильной камеры. Таким образом, к преимуществам подобных систем можно причислить то, что с ними не нужно тратить лишнее время на процесс разморозки, продукты в морозильных камерах хранятся дольше, при этом они не покрываются льдом, а также не примерзают друг к другу. Причем в процессе заморозки значительно снижается нагрузка на компрессор, благодаря тому, что температура после открытия двери восстанавливается значительно быстрее. Однако даже наличие таких систем не снимает необходимости проведения ежегодной разморозки холодильника, который также следует ежегодно вымывать вручную.
Сердце агрегата
Несомненно, самой важной частью холодильника является компрессор, который отвечает непосредственно за производство холода. Большая часть современных агрегатов оснащается одним компрессором, предназначенным и для холодильного, и для морозильного отделений, что является достаточно практичным и удобным решением. Однако холодильник с двумя компрессорами прослужит значительно дольше за счет наличия раздельного охлаждения, к тому же, в таких агрегатах возможно вручную устанавливать температурный режим камер, а также в случае необходимости отключать один компрессор. Холодильники такого типа являются оптимальным решением для тех людей, которые часто находятся в отъезде и в связи с этим вынуждены постоянно «тренировать» холодильник, включая и выключая отдельные его камеры.
Как правильно разморозить холодильник?
Если не учитывать время незапланированного отключения электричества и время размораживания, то холодильник входит в число постоянно используемых приборов. Собственно, производители на это и рассчитывают при создании новых перспективных моделей. Как утверждают специалисты, отключение холодильника на длительное время может ему навредить. Это утверждение можно проверить только опытным путем.
Хотите быть уверенными, что после продолжительного отключения ваша техника будет долго служить, и вам не придется приобретать новый холодильник? Тогда необходимо заранее подготовить ее к отпускному режиму. Правильно подготовленный холодильник должен быть чистым, сухим и пустым. Для этого необходимо выполнить следующие действия:
Отключите агрегат от электросети. Оставлять холодильник включенным на время вашего отсутствия очень опасно. Любой скачек напряжения может вывести прибор из строя. Последствия этого крайне неприятны: испорченные продукты, оставленные в холодильнике на хранение, вследствие этого трудно устранимый запах, талая вода может испортить покрытие пола, кроме того, в разы увеличивается вероятность возгорания;
извлеките из морозильного и холодильного отделений все продукты;
поместите в холодильник кондиционер для устранения неприятного запаха или другой адсорбент (активированный уголь, пищевая сода, базилик, рисовые зерна, куркума, чабрец, гвоздика, сельдерей, корки цитрусовых);
тщательно вымойте холодильник теплой водой, без использования моющих средств. Так поверхности пластиковых и стеклянных частей холодильника будут очищены от остатков продуктов;
протрите резиновые вставки и уплотнители, в них может скапливаться вода. Данная процедура позволит избежать деформаций и разрывов.
На время бездействия холодильника его дверцы лучше оставлять не до конца закрытыми. Так в приборе обеспечивается естественная циркуляция воздуха и устраняются посторонние запахи. Не рекомендуется подкладывать в зазор между корпусом холодильника и проемом двери посторонние предметы — может деформироваться уплотнитель. Для этого следует изменить наклон холодильника вперед, что достигается регулированием ножек холодильника или же подкладыванием твердого предмета под корпус. Таким образом, вы предотвратите самопроизвольное закрытие дверей холодильника.
Соблюдение этих простых правил и своевременный уход за холодильником уберегут дорогостоящую габаритную технику от поломок и проблем.
При первых появлениях признаков неисправности следует обратиться нашу компанию, которая произведет ремонт качественно и быстро.
Наши контакты:8(495)6624875;8(965)3612565; www.mosremont.org
Источник:
http://www.mosremont.org
19:35
619
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X