Новый уровень российской сертификации ПМ Стандарт для руководителей проекта

В ответ на запросы рынка в марте 2017 года Центр оценки и развития проектного управления запускает новые уровни сертификации - для руководителей проектов.
Модель компетенций ПМ СТАНДАРТ предполагает несколько направлений сертификации проектных специалистов. В этом году запланирован запуск сертификаций для руководителей проектов и специалистов проектных офисов.

Всего в линейке компетенций «Руководитель проекта» планируется 4 уровня сертификации, 4 и 3 уровни для координаторов и руководителей проектов – будут доступны в марте, 2 и 1 уровни – для руководителей проектов повышенной сложности и руководителей комплексных проектов – к концу года. Эти приоритеты были одобрены на заседании экспертного совета АНО «ЦОРПУ» в Аналитическом центре при Правительстве РФ в минувшую среду, 22 февраля.

Для того, чтобы пройти сертификацию координатору проекта необходимо иметь опыт работы в качестве члена команды проекта не менее 1 года, успешно пройти сертификационные испытания по 6 компетенциям, а также подтвердить базовые знания проектного менеджмента. Требования к руководителю проекта - иметь опыт проектной работы не менее 3-х лет и подтвердить знания и умения по 10 компетенциям, также подтвердив знания базового уровня сертификации.

Первые сертификационные сессии для координаторов и руководителей проектов запланированы на конец марта 2017 года

Базовый уровень сертификации ПМ СТАНДАРТ был запущен в июне 2016 года. С момента запуска сертификация продемонстрировала большой спрос со стороны проектного сообщества, о чем свидетельствует рост числа сертифицированных. С момента запуска сертификацию успешно прошли более 400 специалистов, 41 организация инициировала сертификацию своих сотрудников. Особенностью сертификации является ее территориальная доступность. В настоящее время по всей стране открыто 17 региональных центров сертификации, аккредитованы дистанционная программа подготовки к сертификации и программы очного обучения в Москве, Белгороде и Екатеринбурге.

Появление новых уровней сертификации для Руководителей проектов – является ответом на запросы рынка отечественного проектного управления

Справка
Отечественная сертификация ПМ СТАНДАРТ - ответ на потребность иметь в России целостную независимую систему сертификации квалификаций в области менеджмента проектной деятельности. Сертификация основана на российских стандартах, учитывает все основные роли управления проектной деятельностью в организации, уровни сертификации привязаны к национальной рамке квалификаций РФ.
Источник:
http://www.isopm.ru/news/905/
14:16
704
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X