Опасения ОНФ по ситуации со строительством домов для переселенцев из аварийного жилья в Оренбурге по

Опасения активистов Общероссийского народного фронта по ситуации со строительством домов для переселения граждан из аварийного жилья на улице Мирнинская Оренбурга подтвердились.
Опасения активистов Общероссийского народного фронта по ситуации со строительством домов для переселения граждан из аварийного жилья на улице Мирнинская Оренбурга подтвердились. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для организации уголовного преследования виновных лиц.

О возможном срыве сроков сдачи домов активисты проекта ОНФ «За честные закупки» заявили еще в августе 2016 г. Тогда они посетили строительную площадку на улице Мирнинская, где возводились многоэтажные дома по адресной программе «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 гг. 78 квартир в этих домах, на которые было выделено 175 млн руб., были предназначены для указанной категории граждан. Согласно заключенным контрактам, жилые помещения должны быть переданы заказчику до 30 сентября 2016 г., однако в установленный срок этого не произошло. Это подтвердили совместные выезды ОНФ с прокуратурой в сентябре, октябре 2016 г. Срок сдачи жилья был перенесен на конец декабря. Однако в январе 2017 г. общественники в очередной раз констатировали, что большая часть квартир не готова к приему новоселов.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что 78 квартир не отвечали санитарным и техническим требованиям и нормам. В них не были завершены отделочные работы, не смонтированы системы отопления, отсутствовала теплоизоляция трубопроводов холодного водоснабжения. Также подрядчик не выполнил работы по благоустройству. Несмотря на это, чиновники подписали акты приема-передачи квартир. Кроме того, при наличии нарушений, установленных проверкой, департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга выдал незаконное разрешение на ввод трех трехэтажных многоквартирных домов в эксплуатацию. По итогам проверки прокурор, усмотрев в действиях должностных лиц администрации Оренбурга признаки уголовно наказуемых деяний, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), направил материалы проверки в следственные органы для организации уголовного преследования виновных лиц.

«На протяжении двух лет мы мониторим в регионе исполнение контрактов на строительство жилья, каждый раз оповещая чиновников о возможных нарушениях закона – это касается и домов для сирот, и для переселенцев из аварийного жилья, по улицам Геофизиков, Заводская и Турбинная. К сожалению, наши предупреждения не были услышаны, – сказал эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев. – Что касается домов по улице Мирнинская, то здесь удивляет тот факт, что с одним и тем же застройщиком неоднократно расторгались и заключались контракты. Невзирая на столь лояльное отношение к застройщику и создание благоприятных условий со стороны заказчика, сегодня можно констатировать, что контракты исполнены формально, а сданные квартиры не соответствуют санитарным и техническим нормам».

Активисты ОНФ будут добиваться исправления всех выявленных нарушений.

Источник:
http://onf.ru/2017/04/19/opaseniya-onf-po-situacii-so-stroitelstvom-domov-dlya-pereselencev-iz-avariynogo-zhilya-v/
14:17
537
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X