27 районов Нижегородской области готовы к внедрению единой системы территориального планирования

7 июня 2017 года при участии Министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации и Департамента градостроительства Нижегородской области состоялся круглый стол «Оказание государственных и муниципальных услуг с использованием современных информационно-аналитических инструментов». Круглый стол прошел в рамках региональной сессии «МНОГОМЕРНЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД-2017».
7 июня 2017 года при участии Министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации и Департамента градостроительства Нижегородской области состоялся круглый стол «Оказание государственных и муниципальных услуг с использованием современных информационно-аналитических инструментов». Круглый стол прошел в рамках региональной сессии «МНОГОМЕРНЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД-2017».

В дискуссии приняли участие специалисты управлений архитектуры и градостроительства, имущественных и земельных отношений, строительства из 27 муниципалитетов, местных региональных структур, представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижегородского института управления – филиал РАНХиГС.
Официально открыл мероприятие проректор по административной хозяйственной работе НГТУ Князев Александр Геннадьевич. Выступив с приветственным словом, Александр Геннадьевич рассказал о высоком уровне подготовки кадров в университете, подтверждением чего является получение в 2017 году статуса опорного вуза, и готовности сотрудничать с такими передовыми компаниями, как «НЕОЛАНТ», и интегрировать в образовательный процесс современные ИТ-инструменты.


Кожевников Вячеслав Анатольевич, и. о. заведующего сектором электронных государственных услуг Министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, в своем выступлении отметил, что на текущий момент на портале госуслуг ГИС-сервисы практически не используются, если не считать Яндекс.Карты, и это как раз большое поле для деятельности.
«Важно при выборе и внедрении ГИС думать не только об автоматизации внутренней деятельности своего ведомства, но и предусматривать удобный функционал предоставления услуг в электронном виде гражданам. В конечном итоге задача автоматизации должна решаться комплексно. Гражданин должен иметь возможность легко зайти на портал госуслуг и легко получить интересующую его услугу в электронном виде – это наша конечная цель», – комментирует Кожевников Вячеслав.
Также в своем выступлении представитель Мининформ обратил внимание присутствующих на распоряжение Президента РФ от 18.05.2017 № 163-РП «Об утверждении плана перехода на использование отечественных геоинформационных технологий», в котором определена дорожная карта по переходу федеральных и региональных органов власти на отечественные геоинформационные системы.


Резина Наталья Валерьевна, генеральный директор ООО «НЕОЛАНТ Запад» (офис ГК «НЕОЛАНТ» в Санкт-Петербурге), представила информационно-аналитическую систему «Горизонт», предназначенную для:
- Ведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД)
- Ведение муниципальной ГИС
- Автоматизированной подготовки разрешительных документов в рамках оказания муниципальных услуг по ОКС, рекламным конструкциям, градостроительным планам земельных участков, согласованию схем размещения земельных участков и т.д.
- Ведения адресного реестра
- Планирования и контроля реализации планов инфраструктурного развития в целях обеспечения населения электро-, тепло-, газо- и водоснабжением, водоотведением, дорожной сетью местного значения; культурно-досуговыми и образовательными учреждениями.
- Представления документации и иных сведений о пространственном развитии через веб-портал
Актуальность темы круглого стола подтвердилась высокой явкой участников и большим количеством вопросов из зала. В основном вопросы касались возможностей обработки в системе данных, которые были созданы в разных системах координат, интеграции с разными ГИС-редакторами, интеграции с федеральными реестрами, межведомственного взаимодействия при передачи данных на региональный уровень. Большинство из перечисленных возможностей уже реализовано в системе от «НЕОЛАНТ».
«ИАС «Горизонт» – отечественная платформа, позволяющая на порядок снизить существующие расходы муниципалитета за счет использования единого информационного поля в части работы с пространственными данными, автоматической загрузки данных из Росреестра и Федеральной налоговой службы, возможности просмотра пространственных данных без установки специализированных ГИС. И это далеко не весь перечень преимуществ нашей системы», – комментирует Наталья Резина.

В завершении мероприятия состоялась дискуссия участников, из которой стало понятно, что несмотря на низкий уровень проникновения ИТ-технологий на местах, муниципалитеты заинтересованы и готовы к внедрению подобной системы.
В ближайшее время будут опубликованы презентации, фото- и видеоматериалы. Следите за новостями на сайте «МНОГОМЕРНЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД-2017»!
***
Всегда свежие и актуальные новости информатизации регионов – it-region.lj.ru


Источник:
http://www.imodel-russia.com/nnovgorod-2017/
12:49
605
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X