Т. Кусайко: Вопрос о возмещении транспортных расходов по доставке больных к месту получения услуги г

Например, в Мурманской области существует проблема отдалённости многих населённых пунктов от центров гемодиализа. Доставку больных к центрам получения диализатора осуществляет скорая помощь за счёт собственных средств больниц.
Например, в Мурманской области существует проблема отдалённости многих населённых пунктов от центров гемодиализа. Доставку больных к центрам получения диализатора осуществляет скорая помощь за счёт собственных средств больниц. К сожалению, когда медицинские учреждения хотят возместить транспортные расходы за счёт средств ФОМС, суды принимают решения не в пользу больниц.
Мы пробовали решить законодательно эту проблему на региональном уровне, как пилотный проект, - возмещать расходы за счёт бюджетов муниципалитетов. Но прокуратура не поддержала такую инициативу.
Главная проблема - это определение источника финансирования.
На данный момент проблема вынесена на федеральный уровень, внесение законодательной инициативы поддержано в Совете Федерации на заседании Комитета по социальной политике.
Сейчас в Совете Федерации создаётся рабочая группа по этому вопросу с участием профильных министерств, экспертов, главных врачей областных медицинских учреждений, живущих с этой проблемой.

Источник:
https://www.doktorbelous.ru
16:55
408
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X