Почему гидропосевные установки не могут стоить дешево?

Технически, установки для гидропосева бывают двух типов – с механическим смешиванием и на основе водометной технологии . При этом паспортные характеристики насосов не самые выдающиеся. Емкость для размешивания не имеет вычурной формы. Рама, на которую установлено оборудование, устроена достаточно просто. Тогда почему же установки стоят весьма недешево?
Технически, установки для гидропосева бывают двух типов: с механическим смешиванием (смесь мешается валом с лопастями) и на основе водометной технологии (мощный насос гоняет смесь по кругу через сопла, пока она не размешается). При этом паспортные характеристики насосов не самые выдающиеся. В большинстве случаев качественная мотопомпа имеет более производительный насос. Емкость для размешивания (полиэтилен или сталь) не имеет вычурной формы. Рама, на которую установлено оборудование, устроена достаточно просто.
Тогда почему же установки стоят весьма недешево?
Смесь для гидропосева многокомпонентная и содержит воду, удобрения, аквагель, мульчу целлюлозную, древесную или их смесь, а также другие добавки. Полученная смесь достаточно густая (менее для газонов, более для укрепления склонов и борьбы с эрозией почвы).
Обычные насосы, даже грязевых мотопомп, либо не смогут прокачать такие густые смеси, либо не смогут их выдавать на удобное для нанесения расстояние, либо не смогут работать долго и не разрушаться.
Поэтому насосами с доказанной эффективностью, по опыту производителей и подрядных организаций, являются винтовые (шнековые) или роторные. У этих насосов есть и отрицательные стороны – не самая высокая производительность при достаточно высокой цене.
Например, один из самых распространенных специализированных насосов – роторный Bowie 2” (выбран как основной насос тремя производителями – мировыми лидерами) имеет максимальную производительность не более 260 литров в минуту при максимальном давлении около 6,5 бар. Центробежные насосы с такой производительностью стоят существенно дешевле, и имеют максимальное рабочее давление как минимум в два раза выше. Но их основное применение – установки для нанесения смеси с основой из целлюлозы.
Древесная мульча ими прокачивается крайне неохотно. Только для больших калибров центробежных насосов это не имеет значения.
Тем не менее, один из мировых лидеров в производстве гидропосевных установок (гидросеялок) Turbo Technologies (бренд Turbo Turf) для своих установок водометного типа устанавливает именно центробежные насосы Franklin electric. Для смешивания по такому принципу нужны очень производительные насосы. Благодаря этому, серия Turbo turf EH, ZED и ZX может размешать смесь в баке буквально за считанные минуты и за очень короткое время выдать ее на значительное расстояние.
Центробежными насосами, но большего калибра, оснащены установки производителя Finn corp. Полностью универсальными все-таки остаются роторные насосы. Например, 2-х дюймовый насос весьма недешевый. Стоит от 150 000 рублей за базовую версию.
Также на себестоимость установок существенно влияет цена емкости – для полиэтиленовых это обусловлено спецзаказом с требуемыми подштамповками, формой крыши и дна. Для стальных емкостей необходима тщательная, весьма недешевая обработка против коррозии. Один из компонентов - удобрение¬ - является достаточно агрессивной средой.
Стоимость остальных узлов не так велика, но тоже вносит вклад в себестоимость (двигатель, трубы и фитинги, механизмы передачи энергии на насос и механический вал). Это необходимые узлы для любой модели. Причем вал должен быть сбалансирован и иметь большой запас прочности.
Кроме того, для большинства сфер, где можно применить гидропосев, желательно иметь еще платформу для выдачи смеси навесом и турель. Это снизит трудозатраты, а в некоторых случаях сделает применение гидропосева возможным там, где подойти со шлангом невозможно.
Из-за этих факторов установки имеют серьезную цену. Но профессионально выполненная работа требует профессионального оборудования.
Компаний, которые пытались производить установки, намного больше, чем тех, кто на протяжении долгого времени продолжает не только производить, но и совершенствовать.
http://baitekmachinery.ru/hydroseeding/

Источник:
http://baitekmachinery.ru
12:12
602
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X