Правительство РФ признало уровень жизни россиян как «выживание»

Новая волна кризиса: россияне на грани выживания - 69% доходов населения РФ тратится на продукты питания.
Новая волна кризиса: россияне на грани выживания - 69% доходов населения РФ тратится на продукты питания.

Официальные данные против «народного мнения»

Последние исследования «Ромир» показали, 69% доходов жителей России уходят на еду. Резко снизился спрос на непродовольственную продукцию — теперь это «непозволительная роскошь».

Официальная статистика правительства признала инфляцию 1.3% за последние 5 месяцев. Однако независимые эксперты отметили рост на продукты питания, который составил 2% уже к апрелю текущего года.

Росстат подтвердил опасения, уровень жизни в России падает с 2014 года без остановки. При том государственное агентство сообщает о росте экономики страны за последние пару лет и даже называет точные цифры — 1.5%.

Несмотря на заявления официалов, россияне не почувствовали окончания кризиса и вынужденно перешли в «режим выживания». Больше пострадали малообеспеченные граждане — заработки снизились на 11%.

За последние 3 года рост доходов в России отмечался 1 раз — при единоразовой выплате пенсионерам.

Закон об обязательной ежегодной индексации заработных плат, принятый осенью 2016, пока не принёс результата.

Портал gorodrabot.ru подсчитал, зарплаты на российском рынке труда едва доходят до 30 тысяч рублей. Чаще средняя предлагаемая заработная плата в стране колеблется от 17 до 25 тысяч рублей.

Скачка уровня зарплат с приходом лета не произошло, зато увеличилось количество вакансий. «Город Работ» зафиксировали рост предложений работы ещё в мае.

Тем не менее, как показал опрос пользователей сайта, 70% соискателей испытывают проблемы с трудоустройством. Причина та же — кризис.

Массовые увольнения 2015 закончились. Предложений на рынке стало больше. Но требования к кандидатам стали жёстче. Например, увеличился обязательный опыт работы - 3-6 лет.

Как признаются сами владельцы бизнеса порталу ГородРабот.ру, сокращения не прекратились — 10% компаний-работодателей планируют «провести чистку» неэффективных работников.
Источник:
http://gorodrabot.ru/
10:44
543
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X