Около 4,5 кг наркотиков изъято Белгородской таможней с начала этого года

26 июня – День борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
Наряду с пополнением федерального бюджета и защитой экономических интересов государства, на таможенных органах лежит высокая ответственность по выявлению и пресечению путей незаконных поставок на территорию России различных наркотических средств, их производных и психотропных веществ.
Сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Белгородской таможни ведётся постоянная работа среди лиц из пассажиропотока, следующих из Украины в Россию. В зоне ответственности таможни – семь основных дорог, одна из них – федерального значения, шесть – областного и около 100 второстепенных дорог, аэропорт «Белгород», имеющий статус международного. Авиаперевозки пассажиров, грузов осуществляются в ОАЭ, Турцию, Израиль, страны СНГ и обратно.
Согласно статистическим данным, около трёх процентов авиатранспорта следует из наркоопасных стран и регионов: Турции, Казахстана, в том числе, транзитом в государства Европы.
Факты задержания наркотиков, способы перевозки, методы их сокрытия свидетельствуют о том, что наркотики перевозятся в Российскую Федерацию с использованием всех видов транспорта и пешим ходом.
Широкое применение в пунктах пропуска получили инспекционно - досмотровые комплексы - мощный инструмент для обнаружения наркотиков, контрабандных грузов, оружия и взрывчатых веществ.
Подразделения таможни усиленно ведут борьбу с контрабандой наркотиков с первых дней образования Белгородской таможни - с 1992 года. За эти годы (1992-2016 гг.) было изъято из незаконного оборота более 832 кг наркотических средств и 404 кг сильнодействующих веществ, возбуждено 1254 уголовных дела по контрабанде наркотиков.
За истекший период 2017 года из незаконного оборота изъято около 4,5 кг марихуаны, метадона, экстракта маковой соломы.
Зачастую сотрудники ОБКН с риском для жизни, выполняют свою работу по установлению преступников при обнаружении наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ в местах сокрытия.
Большую роль в обнаружении наркотиков играют специалисты – кинологи со служебными собаками. Указанные результаты были достигнуты благодаря слаженной работе всех подразделений таможни. Преступники находят каждый раз новые способы перемещения наркотиков – под обшивкой автомобиля, в запасных колёсах, в обуви под стельками, в сале, в хлебе и, даже, в детском питании.
В последнее время участились случаи использования социальных сетей, интернета для установления связи при переправки зелья в Россию.
В Белгородской таможне работает круглосуточный телефон дежурной службы (4722) 35-62-62, по которому можно сообщить о возможных преступлениях и нарушениях таможенного законодательства. Только во взаимодействии со всеми правоохранительными структурами, организациями, бдительными гражданами, возможно предотвратить и не допустить проникновение наркотиков и сильнодействующих веществ на территорию нашей страны.
Ирина Жихова,
пресс-служба Белгородской таможни
Источник:
http://isb-eng.kz/ustanovka-pozharnoy-signalizatzii.html
15:08
269
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X