Подводные камни упрощенной процедуры банкротства физлиц

Минфин согласовал законопроект, вводящий упрощенную процедуру банкротства физических лиц. Воспользоваться ею смогут должники с кредитами от 50 до 700 тысяч рублей. В настоящее время на банкротство по закону необходимо потратить более 30 тысяч рублей. Кто сможет воспользоваться и облегчит ли этот законопроект процедуру банкротства физических лиц?
Минфин согласовал законопроект, вводящий упрощенную процедуру банкротства физических лиц. Воспользоваться ею смогут должники с кредитами от 50 до 700 тысяч рублей. В настоящее время на банкротство по закону необходимо потратить более 30 тысяч рублей. Кто сможет воспользоваться и облегчит ли этот законопроект процедуру банкротства физических лиц?

Сегодня, примерно 15 процентов должников в России не платили по кредитам более трех месяцев. А общая численность должников приближается к 1 млн человек. Чтобы списать долги и освободиться от преследований кредиторов, нужно инициировать процедуру банкротства. Для этого необходимо собрать внушительный пакет документов, подтверждающих сложное финансовое положение, на основании которых суд примет решение об обоснованности вашего заявления. Рядовой гражданин доказать свою финансовую несостоятельность скорее всего не сможет — понадобится помощь грамотного юриста, которая тоже стоит денег. Также закон о банкротстве физлиц требует нанять финансового управляющего для оценки активов должника. По закону он не может брать с гражданина больше 25 тысяч рублей. И еще необходимо разместить объявление о процедуре банкротства в газете «Коммерсантъ», которая выиграла тендер на оказание услуги по оповещению о несостоятельности. Это стоит 9 тысяч рублей.
Таким образом, расходы на банкротство, которые физические лица вынуждены нести на сегодняшний день, высоки. Именно поэтому при огромной долговой нагрузке и закредитованности населения всего лишь 33 000 человек признаны банкротами в России за полтора года. Государство заботится о гражданах России и настроено решить проблему с упрощением банкротства.
Согласно упрощенной схеме, предлагаемой Минфином, убираются требования о привлечении финансового управляющего и публикации в газете. Это позволит популяризировать эту гуманную процедуру и научить людей отстаивать свои права самостоятельно.
Какие могут быть подводные камни достаточно гуманной упрощенной процедуры банкротства физических лиц?
Дело в том, что подавляющее большинство должников – обычные люди, которые набрали несколько кредитов, а доходы их либо сократились, либо совсем исчезли. Чтобы не быть должниками и оставаться порядочными, граждане, не осознавая, загоняют себя в кредитную кабалу. Чтобы продолжать выплаты берут новые кредиты, а порой, обращаются в микрофинансовые организации, под совершенно невыносимые ставки! Большинство грустных историй связано именно с крайне низкой финансовой грамотностью граждан.
Стоит отметить, что дела по банкротству в среднем длятся более полугода. При подготовке к подаче дела в суд необходимо провести доскональный анализ хозяйственной деятельности должника за несколько лет. Более того, грамотно составить заявление и приложить копии всех документов. Провести оповещение всех должников и другие необходимые процедуры. Граждане, которые не смогли рассчитать свою платежеспособность и попали в долговую зависимость, скорее всего не справятся без юридической помощи.
Финансовый омбудсмен Павел Медведев считает, что нововведения никак не улучшат положение должников. По его данным, в настоящее время людей с долгами от 50 до 700 тысяч рублей — семь миллионов человек: «Суды просто не справятся с таким потоков заявок».
Руководитель Федеральной юридической компании Стопдолг Алексей Дёмин добавил: «Упрощенная процедура банкротства физических лиц направлена на привлечение внимания людей, которые попали в тяжелое положение. Возможно, люди станут активнее пользоваться данной возможностью и смогут сами отстаивать свои права. Но при самостоятельной подаче заявлений и самостоятельном ведении дела, существуют огромные риски. Человек делает эту процедуру впервые, человек неопытный и легко может совершить ошибку, при которой не только получит отказ в признании банкротом, но и даже станет мошенником. Когда речь идет о финансах и собственной репутации, а у оппонентов огромная армия из опытных юристов-профессионалов, необходимо все взвесить и тщательно продумать свою защиту. Никогда не стоит отчаиваться, в жизни всегда есть выход из любой ситуации!».

Справочная информация
Федеральная юридическая компания «Стопдолг» специализируется на защите прав заемщиков. Более 6 лет на рынке, филиалы открыты в 50 городах России. Основные услуги: банкротство физлиц, возврат комиссий и страховок, сопровождение проблемной задолженности, защита интересов заемщиков в суде.
Для анализа используются данные ЕФРСБ на дату проведения исследования (31 мая 2017 г.), учитываются только банкротства физических лиц без учета ИП, фермерских хозяйств, юр. лиц и пр. Сайт http://stop-dolg.ru/

Источник:
http://stop-dolg.ru/articles/podvodnye-kamni-uproshchennoy-protsedury-bankrotstva-fizlits/
08:15
353
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X