О состоявшихся публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Россельхозн

11 июля 2017 года в выставочном комплексе Дон Экспоцентр в городе Ростов-на-Дону состоялись очередные публичные обсуждения правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
11 июля 2017 года в выставочном комплексе Дон Экспоцентр в городе Ростов-на-Дону состоялись очередные публичные обсуждения правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Данное мероприятие проводилось в целях разъяснения хозяйствующим субъектам типовых нарушений обязательных требований нормативных правовых актов с возможными примерами по их устранению.
На мероприятии присутствовало более 150 человек, среди которых заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области - А.Ф. Кольчик., руководитель общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области - Шапошников Э.М., индивидуальные предприниматели, представители агропромышленных предприятий, органов местного самоуправления, Администрации Среднеегорлыкского сельского Поселения, Администрации Песчанокопского района, Администрации Белокалитвенского района, Администрации Среднеегорлыкского сельского поселения и глава Родионо-Несветаевского района, ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», Россельхозцентр, ФГБНУ ДОС ВНИИ МК, ЮФУ, органов исполнительной власти, инспекторского состава территориального Управления Россельхознадзора. Представители средств массовой информации и другие заинтересованные лица.
Перед началом слушаний руководитель общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области - Шапошников Э.М. отметил сложившееся хорошее взаимодействие с Управлением Россельхознадзора и наградил почетными знаками руководителя Управления - А.П. Кармазина, заместителя руководителя Управления - Ю.С. Автонова и почетной грамотой начальника отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры - Полуян А.Я.
Слушания открыл руководитель Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике - А.П. Кармазин.
В своем вступительном слове, он обратил внимание собравшихся, что данные мероприятия проходят в рамках проекта «Открытое правительство» и ставят своей целью донести до широкого круга общественности, что Россельхознадзор, как контрольно - надзорный орган должен не только фиксировать нарушения и наказывать, а в первую очередь должен разъяснять поднадзорным субъектам, каким образом лучше выполнить требования государства и каким образом предотвратить возможные нарушения.
Антон Павлович выступил с докладом «Об итогах практической деятельности Управления в I полугодии 2017 года на территории Ростовской области».
В ходе дальнейшего обсуждения были заслушаны доклады начальников контрольно-надзорных отделов Управления: С.Ю. Шаповалова, О.П. Шашлова, В.Н. Шичанина. Даны разъяснения новых требований нормативных правовых актов; прокомментированы неоднозначные или не ясные для участников мероприятия обязательные требования, в том числе в силу пробелов или коллизий в нормативных правовых актах.
Наиболее бурные обсуждения коснулись вопросов в области карантина растений и семеноводства, а также земельного надзора.
Сельхозтоваропроизводителями был задан вопрос «О проблемах при оформлении карантинных сертификатов».
Антон Павлович сообщил производителям, что законодательно оформление карантинных сертификатов предусмотрено только на партии зерна, вывозимых из карантинных фитосанитарных зон. Оформление карантинного сертификата осуществляется в течение одного рабочего дня с момента поступления заявки. Отказов в выдаче фитосанитарных документов за данный период не было. В целях снижения административных барьеров Управлением на регулярной основе проводится работа с участниками внешнеэкономической деятельности, в том числе по вопросам оптимизации мест выдачи фитосанитарных документов. В настоящее время на территории Ростовской области организована работа 32 мест по выдаче карантинных и фитосанитарных сертификатов. Кроме того, Управлением регулярно проводятся семинары и совещания с представителями производителей и хранителей зерна, зернотрейдерами, участниками ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области, где обсуждаются вопросы, связанные с перемещением партий зерна по территории Российской Федерации, а также особенности накопления и отгрузки подкарантинной продукции с территории Ростовской области.
В Управлении имеются места дислокации сотрудников, где осуществляется оформление фитосанитарных документов в районах Ростовской области. Места дислокации оптимизированы исходя из установленных карантинных фитосанитарных зон и количества вывозимой подкарантинной продукции. При большом количестве заявок на оформление карантинного сертификата Управление всегда идет на встречу сельхоз- товаропроизводителям и готово выделить в районы больше специалистов.
В области земельного надзора был задан вопрос «О неиспользуемых по назначению землях сельскохозяйственного назначения».
Олег Шашлов разъяснил, что Управлением регулярно проводится работа по выявлению и вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения не используемых по назначению. При выявлении подобных земель, недобросовестным арендодателям и собственникам грозят административные штрафы, и если после этого земли не возделываются, то идет процедура изъятия земель.
В завершении мероприятия руководитель Управления А.П. Кармазин поблагодарил участников за их вопросы, и неравнодушное отношение к проблемам связанных с их деятельностью.
Присутствующим были предложены анкеты для оценки проведенного мероприятия и возможных предложений и замечаний по дальнейшему совершенствованию данного формата взаимодействия.
Материалы публичных обсуждений, итоги анкетирования участников и ответы на поступившие вопросы будут размещены на сайте Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Источник:
http://rsn-rostov.ru/
17:47
464
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X