Россияне требуют отставки президента Бразилии

Россияне требуют отставки президента Бразилии, разозлённые отсутствием реакции властей на незаконные аресты соотечественников
К требованиям отставки президента Бразилии Мишела Темера присоединились россияне, оставляя комментарии и постеры на страницах бразильского сегмента Facebook. Движение "Fora, Temer !" (Темер, вон !) под соответствующим хэштегом #foratemer является частью одноимённой акции за отставку непопулярного президента Темера, пришедшего к власти, по мнению большинства бразильцев, в результате путча и в отношении которого полным ходом ведётся антикоррупционное расследование.
Если недовольство бразильцев вызвано в основном нелегитимностью и последними непопулярными указами президента (в т.ч. по распродаже заповедных земель Амазонии), то россиян гораздо больше разозлило отсутствие реакции властей на массовые незаконные аресты, похищения и лишения свободы российских туристов, происходившие в Бразилии за последние 2 года. В одном только Манаусе в 2016-2017 году не менее 7 россиян прошли через тюрьмы и около года удерживались в стране под подпиской о невыезде, хотя суд признал отсутствие признаков и события преступления в их действиях, документах и вещах. На ломанном португальском россияне призывают положить конец государственному терроризму и репрессиям в отношении своих сограждан, наказать инициаторов террора, выражая солидарность с бразильским народом и присоединяясь к требованиям отставки Темера, который, по их мнению, своим бездействием оказывает молчаливую поддержку полицейскому произволу. Как сообщил председатель правозащитной организации ОКОРГБ Артемий Семёновский, "Интернациональная пассионарность россиян просыпается только в ситуациях, когда их соотечественники подвергаются угрозам, репрессиям и унижениям. Русские такого не прощают, они долго запрягают, но..."

Пока ещё в бразильской прессе не обнаружены сообщения о вмешательстве России в выборы, но учитывая последние антироссийские фейки в крупнейшей газете Бразилии "O Globo" такой поворот весьма вероятен.

Источник:
http://newsrbk.ru/news/4870255-rossiyane-trebuyut-otstavki-prezidenta-brazilii.html
18:49
672
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X