В новом учебном году в Ярославской области стартовал пилотный проект «Школьное молоко»

С сентября 2017 года в Ярославской области стартовал проект «Школьное молоко».
С сентября 2017 года в Ярославской области стартовал проект «Школьное молоко».
В нашей стране Национальная программа реализуется с 2005 года и за этот период она охватила 49 субъектов РФ и 3,5 млн. школьников. Суть программы — регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания.
- В рамках стратегии социально-экономического развития Ярославской области «10 точек роста», утвержденной Главой региона Дмитрием Мироновым, сегодня стартует пилотный проект «Школьное молоко». Цели и задачи проекта - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование осознанного отношения к здоровому питанию. В проекте ежедневно в течение трёх месяцев будут принимать участие ученики первых классов школ №17, 47 и 56. Программа имеет двойной положительный эффект для развития региона. Это не только укрепление здоровья школьников, но и поддержка молочной отрасли агропромышленного комплекса, которая обеспечит молокоперерабатывающим предприятиям стабильный рынок сбыта, - отметил заместитель Председателя Правительства области Валерий Холодов.
Церемония торжественного запуска проекта «Школьное молоко» состоялась сегодня, 4 сентября, в средней школе №56 г. Ярославля.
С 4 сентября по 1 декабря 2017 года, в рамках прохождения пилотного проекта, первоклассники будут укреплять свой организм, выпивая по 200 мл молока в дополнение к основному питанию. По данным Роспотребнадзора и Института Питания РАН, это является суточной нормой потребления продукта для ребенка.
Всего в проекте примут участие 272 ребёнка. Директор школы Татьяна Озерова вручила каждому первокласснику полезный подарок — книжку о пользе молока. В книге в занимательной форме и с элементами игры рассказывается о необходимости ведения здорового образа жизни, здорового питания и ежедневного употребления молока.
– Реализация пилотного проекта позволит не только апробировать механизм работы национальной программы «Школьное молоко» и рассказать школьникам о его пользе, но также донести до родителей, что детям необходимо прививать культуру здорового питания, – отметила руководитель Национальной программы «Школьное молоко» в России Ольга Панова.
Реализация пилотного проекта покажет, насколько целесообразно и реально внедрить национальную программу «Школьное молоко» во всех общеобразовательных школах региона.

Источник:
http://kuban-vino.ru/
20:15
477
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X