Крупнейшая антипутинская акция в Москве

10 декабря в Москве прошло одно из крупнейших за последние годы народных выступлений: десятки тысяч человек пришли на Болотную площадь выразить свое несогласие с результатами выборов в Государственную Думу 6-го созыва, прошедших 4 декабря. Численность митингующих по разным оценкам колеблется от 50 до 85 тысяч человек: среди них представители различных парламентских и непарламентских оппозиционных движений, а также многие другие.
Первоначально большинство митингующих собирались на площади Революции; около 14:05 колонны, которые возглавляли Борис Немцов, Евгения Чирикова и Геннадий Гудков, двинулись с площади Революции на Болотную. В 14:27 акция на Болотной началась с песни «Наш дурдом голосует за Путина».
Одним из первых выступавших стал лидер движения «Солидарность» Илья Пономарев, который рассказал о задержании в Боткинской больнице лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. После него на сцену вышел писатель Борис Акунин, для которого это было первое в жизни выступление на митинге. Акунин в ходе своего выступления выдвинул три требования: проведение новых выборов, онлайн трансляция выборов до последнего голосующего и возвращение выборов мэров. Следующим выступил журналист Олег Кашин, который зачитал обращение к митингующим Алексея Навального, который сейчас находится под арестом. Текст этого обращения раздавал собравшимся прямо у сцены Олег Иванов - советник и ближайший помощник депутата Госдумы Геннадия Гудкова. «Единственное, но самое мощное оружие, - писал Навальный, - нужное нам есть у каждого - это чувство собственного достоинства. Просто надо понять, что это чувство нельзя одевать и снимать как бархатный пиджачок. Оно не включается кнопкой на кухне с друзьями и не выключается стыдливо при разговоре с чиновником, милиционером или членом избирательной комиссии. Люди с чувством собственного достоинства есть. Их много. Десятки из них лежат сейчас на драных матрасах совсем рядом со мной. И я знаю, что тысячи их стоят сейчас на Площади Революции и на Болотной. В Москве и в других городах страны».


Около 15:00 начал свое выступление Леонид Парфенов. Митингующие скандировали: «Громче! Громче!» - выступавших было плохо слышно.

Следующим стало выступление Бориса Немцова. «Свободная и гордая Москва! Такого я не помню, наш митинг заканчивается у Балчуга. Это круто, мы непобедимы!», - сказал Немцов со сцены. В ходе своего выступления он потребовал отставки Путина, а также заявил, что «депутаты обязаны сдать мандаты». Толпа в ходе выступления требовала отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова.

Также в ходе митинга выступали депутат Геннадий Гудков, представители движения «Левый фронт» Анастасия Удальцова и Анатолий Баранов, представитель ассоциации «Голос» политолог Дмитрий Орешкин, телеведущая Татьяна Лазарева, музыкант Иван Алексеев и многие другие. С неодобрением митингующие отнеслись к выступлениям лидеров партии «Яблока» Сергея Митрохина и Григория Явлинского; во время выступления лидера фракции КПРФ в Мосгордуме толпа разразилась нецензурной бранью и криками «Сдай мандат!». Также слово дали представителю националистов Константину Крылову, который выразил «Единой России» благодарность за то, что она объединила всех против себя.

Алина Халевина,
Вера Сотникова

Источник:
http://regions.ru/news/2384988/
13:34
465
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X