ОНФ будет добиваться доработки территориальной схемы обращения с отходами в Новосибирской области

Активисты Общероссийского народного фронта будут добиваться доработки территориальной схемы обращения с отходами в Новосибирской области. Тот вариант документа, который утвержден региональными чиновниками в 2016 г., по мнению общественников, не отвечает ключевым требованиям федерального законодательства в сфере обращения с ТКО.
Активисты Общероссийского народного фронта будут добиваться доработки территориальной схемы обращения с отходами в Новосибирской области. Тот вариант документа, который утвержден региональными чиновниками в 2016 г., по мнению общественников, не отвечает ключевым требованиям федерального законодательства в сфере обращения с ТКО.
Территориальная схема обращения с отходами в Новосибирской области утверждена в регионе в соответствии с федеральным законом «Об отходах производства и потребления». Документ устанавливает порядок осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на территории региона. Ключевым элементом схемы правительство области определило строительство двух полигонов с мусоросортировочными комплексами в районах села Раздольное и поселка Верх-Тула.
«Так называемая мусорная концессия, предусматривающая строительство этих предприятий, уже вызвала немало споров в обществе. Ее реализация сейчас приостановлена и проект проходит дополнительную доработку», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Сергей Соколов. Но, по его словам, концессия – лишь элемент территориальной схемы. «А в этот ключевой региональный документ, на наш взгляд, помимо концессии изначально заложены и другие значительные риски неверных решений в сфере обращения с ТКО», – считает Соколов.
Активисты Народного фронта в ходе реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» пришли к выводу, что даже при наличии территориальной схемы регион не имеет выверенной стратегии по мусоропереработке. «Об этом свидетельствуют и недовольство населения, и рассогласованность в действиях контролирующих и исполнительных органов по поводу ныне действующих полигонов», – отметил Соколов.
По его мнению, до сих пор не учитывается мнение общественности при обсуждении планов по размещению объектов утилизации отходов. «К примеру, в Новосибирской области территориальная схема – главный документ «мусорной реформы» – не прошла общественное обсуждение», – сказал представитель ОНФ.
Реформа отрасли предусматривает увеличение объемов ТКО, вовлекаемых в промышленный и хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных и энергетических ресурсов. «Наша же мусорная концессия делает ставку на захоронение отходов и не рассматривает развитие инфраструктуры по раздельному сбору, обработке, переработке ТКО», – подчеркнул Соколов.
У активистов ОНФ остаются вопросы и по размещению площадок под отходы, по расходам на обслуживание этих площадок, по ответственности управляющих компаний, обеспечивающих вывоз отходов из жилых массивов. «Все эти вопросы, касающиеся в первую очередь территориальной схемы обращения с отходами в Новосибирской области, мы намерены вынести для обсуждения на площадку Народного фронта и пригласить к диалогу все заинтересованные стороны – региональных и муниципальных чиновников, надзорные органы, общественность. Итогом наших встреч должны стать прошедшие полноценное экспертное и общественное обсуждение поправки в региональное законодательство в сфере обращения с ТКО», – резюмировал Соколов.

Источник:
http://www.onf.ru
04:33
665
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X