Комплексное ведение мигрантов

Вопрос легализации мигрантов в России стоит очень остро. Многие работодатели без опыта работы в миграционной сфере просто теряются в этом вопросе. Данная статья поможет работодателям разобраться с оформлением и ведением мигрантов.
Комплексное ведение мигрантов – процесс, который начинается с оформления в организацию иностранного сотрудника, ведение его по кадровому, налоговому и миграционному учету, вплоть до увольнения.

Правильно выполнить комплекс этих работ может только кадровый специалист в команде с бухгалтером и миграционным юристом, имеющими опыт работы с мигрантами.

Принимать на работу иностранного гражданина необходимо по алгоритму:

1. Получение аккредитации в качестве работодателя мигрантов.

2. Миграционный аудит документов иностранных работников.

3. Составление и подписание трудового договора.

4. Оформление мигранта в штат.

5. Регистрация сотрудника на юридический адрес организации.

6. Подача уведомления в МВД о заключении трудового договора.

Дальнейшее комплексное ведение мигранта заключается в:

· кадровом учете сотрудника;

· ежемесячном продлении регистрации;

· отслеживании чеков за продление патента;

· начислении и выплате налогов: НДФЛ 13%, ПФР 22%, ФСС+НС 2%.

При расторжении трудового договора с иностранным гражданином, работодатель обязан уведомить об этом госорганы в течение 3х дней.

Основные документы иностранных сотрудников:

Патент – документ, подтверждающий право иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, осуществлять трудовую деятельность на территории страны.

Миграционная карта – документ, который содержит информацию о человеке и нужен для контроля за временным пребыванием.

Страховой полис ДМС – необходим мигранту для получения качественной медицинской помощи. Без страхового полиса прием на работу иностранных граждан невозможен.



Регистрация – это постановка иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания.

Как снять с себя ответственность за комплексное ведение мигрантов?

Просто передайте комплексное ведение мигрантов кадровому агентству вместе с ответственностью за сотрудников перед госорганами - переведите мигрантов за штат на аутстаффинг.

Если вы переводите сотрудников за штат своей компании, то вы официально и на законном основании перекладываете все обязанности и функции работодателя, а также все риски, проверки и штрафы с себя на кадровое агентство.

Как это работает?

Вы оформляете ваших сотрудников в штат кадрового агентства. Агентство заключает с работниками трудовой договор, оформляет их в свой штат и полностью берет на себя их налоговый, кадровый и миграционный учет, а также все остальные функции и обязанности работодателя.

А работники, как и раньше, продолжают ходить на работу к вам на объект для выполнения работ под вашим прямым управлением, но теперь они выходят к вам не по трудовому договору, а по договору предоставления персонала с кадровым агентством.

И поскольку между вами и работниками нет заключенного трудового договора, ваша организация не несет никакой ответственности за сотрудников ни перед миграционными, ни перед кадровыми, ни перед трудовыми службами, а штрафы и проверки становятся заботой кадрового агентства.

Защититесь от проблем с проверками и кадровых рисков – просто держите иностранных сотрудников в ЗаШтатом!

Кадровые специалисты компании «ЗаШтатом» (https://zashtatom.ru/) с 2013 года помогают работодателям легализовывать мигрантов и обеспечивать 100% безопасность бизнеса и надежную защиту от проверяющих органов и их штрафов.

В штате компании более 500 мигрантов, оформлением и комплексным ведением которых занимаются талантливые кадровики и миграционные юристы с огромным опытом работы с мигрантами.
Источник:
https://zashtatom.ru/
15:05
367
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X