Как возникли ледовые города

Дед Мороз и Снегурочка, равно как и символ года, созданные изо льда появляются на рождественских каникулах в каждом городе. Но откуда и когда появилась эта замечательная традиция – придумывать и создавать волшебные персонажи или даже целые сказочные сюжеты из этого уникального природного материала?
Первыми вырезать скульптуры изо льда начали жители Поднебесной, а точнее – харбинцы. Что вполне закономерно, ведь климат в Харбине не менее суровый, чем к примеру, в нашей Сибири. Так что бесплатного материала – льда и снега здесь всегда было предостаточно. А первые скульптуры появились так.

Гори, гори моя ладья
В конце семнадцатого века рыбаки Харбина, собираясь на очередную рыбалку, вырезали себе в дорогу фонари изо льда. Для чего бралось ведро, в которое наливалась вода и оставлялась на ночь на улице. В середину такого «светильника» помещалась обыкновенная свеча. Это примитивная конструкция на удивление долго и честно служила рыбаками. Во всяком случае, на время рыбалки мужчины были при свете. По возвращении домой рыбаки оставляли фонари на берегу. Их тут же разбирали местные ребятишки, раскрашивали в разные цвета, а потом играли в разные игры. В то время в маленьких китайских деревнях с игрушками, само собой, было не густо. Сегодня Харбин заслуженно считается столицей ледовых городов во всем мире.

Наша Раша
В России эпоха ледяных дворцов и скульптур началась с времён правления Анны Иоанновны. Царица не отличалась ни умом, ни качествами грамотного правителя, ни красотой. Зато страсть как любила всякого рода проказы и развлечения, и порой, совсем недобрые. Первый дворец, полностью созданный изо льда появился по причине бракосочетания её любимой фрейлины-лилипутки, калмычки по происхождению – Авдотьи Бужениновой и князя Михаила Голицына.
Несмотря на своё дворянское происхождение и древний княжеский род, Михаил Александрович носил при дворе Анны Иоанновны кличку «Квасник». Такое прозвище ему дали не случайно, дело в том, что несчастный князь вместо охоты и роскошной жизни по приказу императрицы вынужден был прислуживать на пирах и подавать гостям квас. А, выбрав ему в жёны такую невесту, царица окончательно унизила потомка князей Голицыных. Но будущие супруги даже не догадывались, какую «весёлую» брачную ночку приготовила им правительницы. Дворец, который по её приказу вырезали умельцы имел всё, что положено: роскошные спальни, столовую и всю кухонную утварь. Все было ледяное. Рядом с дворцом разместили пушки, которые могли стрелять ледяными ядрами, а в бане, выстроенной рядом можно было попариться. Вот только температура воздуха здесь составляла минус тридцать, а погреться было негде. Так что, проведя ночь по приказу жестокой императрицы, семейная пара чуть не отдала богу душу. Но все обошлось и позже Авдотья родила Голицыну двух детей.

Елочка, зажгись!
Это дела давно минувших дней, а в наше время можно самостоятельно создать скульптуры. И пусть они далеки от совершенства, главное, что сделаны с душой. Но самый важный гость на новогоднем балу, разумеется, ёлочка. Сегодня весьма популярны искусственные ели с шишками. Они легко собираются и разбираются, им не нужно подпиливать верхушку, так как в магазинах реально выбрать тот рост, деревца, который подходит именно вашей квартире или двору, если ёлка будет установлена на улице. Купить искусственную ель достойного отечественного качества, выполненную из гипоалергенных и пожаробезопасных материалов можно в интернет-магазине «Русские ёлки». Вплоть до 10 декабря на всю продукцию действуют существенные скидки и дарятся подарки.
Источник:
http://www.russkie-elki.ru/
19:25
471
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X