Уголовные дела за нарушение лицензионности программ 1С

Некоммерческое партнёрство поставщиков программных продуктов (НП ППП) сообщило о том, что вступили в силу первые судебные приговоры по уголовным делам за обход защиты обновлений программных продуктов системы «1С:Предприятие 8».
Некоммерческое партнёрство поставщиков программных продуктов (НП ППП) сообщило о том, что вступили в силу первые судебные приговоры по уголовным делам за обход защиты обновлений программных продуктов системы «1С:Предприятие 8».

Приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 4 мая 2017 года по делу № 1-384/17 установлено, что подсудимый Л-в А.А. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённое в крупном размере.

Он же совершил «использование компьютерных программ и иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для блокирования и нейтрализации средств защиты компьютерной информации».

Как говорится в приговоре, подсудимый, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью нейтрализации программной защиты компьютерной информации, установил на ноутбук заказчика вредоносную компьютерную программу, использование которой в безусловном порядке приводит к невозможности использования программного средства защиты экземпляра программы, права на которую принадлежат ООО «1C-Софт», а именно: «1С:Предприятие 8.3», конфигурация «Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0». Тем самым он распространил компьютерную информацию, заведомо предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, чем существенно нарушил права и законные интересы правообладателя ООО «1С-Софт».

Подсудимый нарушил ст. 1235 Гражданского кодекса РФ, а также «Соглашение о предоставлении лицензии и оказанию услуг» компании ООО «1С-Софт», предусматривающее, в частности, запрет на обход средств защиты, используемых ООО «1С-Софт».

Суд счёл необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом отметил, что менее строгие виды наказания, предусмотренные уголовным законодательством за совершение данного преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Л-ва А.А.

Суд признал виновным Л-ва А. А. в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 146 и частью 1 статьи 273 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей и 6 месяцев лишения свободы условно, установив испытательный срок на 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

А вот ещё один случай. Приговором Октябрьского районного суда Санкт- Петербурга от 31 мая 2017 года по делу № 1-126/2017 установлено, что подсудимый Лы-ов П.М. совершил использование и распространение вредоносной компьютерной программы, то есть распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Лы-ов разместил объявление по оказанию услуг связанных с ремонтом компьютеров и установке различного программного обеспечения, указав в объявлении номер своего мобильного телефона. К нему обратился некто Б-в П.Ю., спросив, сможет ли он внести изменения в программу «1С», чтобы убрать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения. В ходе дальнейшей переписки и телефонных переговоров Лы-ов договорился встретиться с Б-вым, обсудить возникшую проблему, посмотреть ноутбук с программным обеспечением «1С», и после определения проблемы, он обещал сообщить, сможет ли убрать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С». На встречу Б-в принёс ноутбук с установленным программным обеспечением «1С», при запуске которого периодически всплывало окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С». Б-в спросил Лы-ова, можно ли с помощью какой-либо программы внести изменения в установленную программу «1С», чтобы окно больше не всплывало, не обращаясь в официальную техническую поддержку компании «1С» и не оплачивая официальные обновления. С представленного ему Б-вым ноутбука Лы-ов зашёл в Интернет, где скачал специальную программу взлома и смены кодов программы «1С». После запуска указанной программы на ноутбуке, который представил Б-в, всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С» перестало появляться.

Суд признал Лы-ва П. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 273 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей в доход государства. Суд постановил наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на Лы-ова обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

Обращаем внимание наших читателей на активизацию правоохранительных органов по возбуждению уголовных дел по статье 273 УК РФ, согласно которой:

Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, – наказываются ограничением свободы на срок до четырёх лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

При совершении такого преступления группой лиц, либо лицом с использованием служебного положения, либо если преступление причинило крупный ущерб, срок лишения свободы может быть увеличен до 5 лет.

Рекомендуем нашим читателям проверить лицензионность программного обеспечения и удалить всё нелицензионное ПО, а также предупредить своих технических специалистов, занимающихся обновлением программ, о недопустимости установки средств обхода защиты программ.

Кроме того, обращаем внимание, что уголовные дела по статье 273 УК РФ возбуждаются без заявления правообладателя, к уголовной ответственности могут привлекаться как лица, распространяющие и устанавливающие нелицензионное ПО и средства взлома, так и пользователи такого ПО, в том числе, пользователи программ «1С:Предприятие 8» со взломанной защитой.

По вопросам лицензионного программного обеспечения вы можете проконсультироваться в компании «1С-Галэкс»* по тел. (3852) 222-608 или по e-mail 1c@1с-galex.ru
*Компания «1С-Галэкс» - официальный региональный дистрибьютор фирмы «1С». Основные направления деятельности компании - продвижение на рынок программных продуктов мировых вендоров (1С, MS, Dr.Web, Corel и др.), а также их внедрение и сопровождение. www.1c-galex.ru


Источник:
https://cont.ws/@garo/745154
10:00
495
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X