Никита Лушников открыл антинаркотическую выставку в Государственной Думе

25 октября в Государственной Думе РФ состоялось торжественное открытие Пер-вой всероссийской фотовыставки «НАС объединяет жизнь». Экспозиция, проходившая в преддверии Международной парламентской конференции «Парламентарии против наркотиков», была посвящена реабилитации и ресоциализации зависимых лиц.
В рамках круглого стола, который открыл мероприятие, были обсуждены актуаль-ные проблемы в сфере лечения лиц с разного рода зависимостью: вопросы по стандарти-зации и лицензированию реабилитационных центров, созданию единых критериев каче-ства оценки деятельности некоммерческих организаций, эффективности применения ме-тода drugfree, как наиболее эффективного подхода к работе с зависимыми людьми, и про-чее.
Председатель правления Национального Антинаркотического Союза (НАС) Ни-кита Лушников затронул уже хорошо знакомую в области здравоохранения дилемму: сравнение программ drugfree и их западных аналогов — программ, основанных на заме-стительной терапии. Лушников упомянул и о недавнем заседании ООН, на котором, по его словам, ему удалось прийти к консенсусу с западными коллегами по этому вопросу. Помимо прочего, он заявил, что это «первое практическое заседание, которое призывает к действию, а не просто к словам».

В подтверждение вышесказанных слов также выступил и помощник председателя правления НАС Александр Горяинов, который презентовал практический проект ресо-циализации «Социальный лифт» для выпускников реабилитационных центров, что поз-воляет им максимально комфортно адаптироваться в социуме после прохождения курса лечения.

В окончании круглого стола участники мероприятия были приглашены на Первую всероссийскую фотовыставку «НАС объединяет жизнь», где были представлены проекты «По ту сторону» и «Тонкая красная линия». Фотоколлажи рассказали о судьбах людей, которые смогли преодолеть бремя зависимости и научились жить по-новому.

Торжественное открытие выставки посетили руководители Комитетов Госдумы, депутаты, лидеры фракций. Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, го-воря о пагубном пристрастии человека к наркотикам, подчеркнул тревожную тенденцию сегодняшнего дня: «наркотиками увлекается молодежь». Он поблагодарил организаторов выставки, которые серьезно подошли к этой проблеме и показывают нам на практике лучшие примеры, которые применяются для спортивной реабилитации и ресоциализации людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Владимир Жириновский, в свою очередь, сообщил о необходимости вести пропа-ганду здорового образа жизни среди подростков и молодежи, рассказал про вред и по-следствия употребления алкоголя и наркотиков. В заключение политик отметил, что во фракции ЛДПР все члены придерживаются здорового образа жизни, что является одним из критериев отбора депутатов.

Модератором открытия стала 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат Рима Ба-талова. Почетными спикерами стали: Вячеслав Володин, Михаил Дегтярёв, Дмитрий Морозов, Валерий Газзаев и Мелита Вуйнович.

В завершении с благодарностью к собравшимся выступил Председатель правления Союза Никита Лушников. Он поблагодарил всех неравнодушных к здоровью поколения политиков, и упомянул, что «тематика drugfree остается самой результативной и мас-штабной в нашей стране».

Источник:
https://nasrf.ru/
18:15
406
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X