ОНФ в Новосибирской области держит на контроле проблемы с обеспечением водой и теплом новостроек в

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области посетили строящийся микрорайон «Радужный» в Верх-Туле.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области посетили строящийся микрорайон «Радужный» в Верх-Туле. Общественники держат на контроле ситуацию с возведением инженерных коммуникаций и обеспечение местных жителей водой и теплом.
С жалобой на действия чиновников и застройщика микрорайона «Радужный» местные жители обратились в Народный фронт в августе 2017 г. Во время состоявшейся на площадке ОНФ встречи всех заинтересованных сторон выяснилось, что компания-застройщик заселила людей в новое многоквартирное жилье без ввода одного из объектов в эксплуатацию. Представители управления Госстройнадзора дом в эксплуатацию не приняли, выдав предписание обеспечить будущих жильцов качественным водоснабжением и централизованной системой канализации.
Активисты Народного фронта выехали на место и ознакомились с ситуацией. «Картина на тот момент была плачевная – жители после разрешения застройщика въехали в квартиры и начали ремонт, а так как канализация здесь оказалась в виде выгребной ямы во дворе, площадка перед многоквартирным жилым домом сразу же превратилась в болото из нечистот», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Новосибирской области Сергей Аверьяскин.
В ходе очередного выезда в «Радужный» активисты Народного фронта констатировали подвижки в решении проблем местных жителей – дома подключили к теплу, канализационные резервуары вынесли на несколько километров от жилья. «Динамика в решении поднятых нами текущих вопросов налицо – по крайней мере, люди не дышат запахом канализации и не мерзнут. Но до окончательного решения всех проблем еще далеко», – считает Аверьяскин.
Откачка и вывоз жидких канализационных отходов по-прежнему осуществляется машинами. «Это влияет на установленный управляющей компанией тариф. Люди только за канализование вынуждены платить по 36 руб. за 1 кв. м жилья, и ежемесячные платежи за данный вид услуги на семью достигают 1,5 тыс. руб.», – отметил Аверьяскин.
Кроме того, до конца не решен вопрос с отсутствием эффективного собственника сетей соседнего поселка Тулинский, к которым должны быть подключены новостройки. «Застройщику ранее было выдано разрешение на техприсоединение к инфраструктуре Тулинского, но его сети не выдержат дополнительной нагрузки. Не стоит забывать, что в планах застройщика возведение здесь еще нескольких многоквартирных домов, что может усугубить и без того непростую коммунальную ситуацию», – заметил представитель ОНФ.
Активисты Народного фронта намерены держать ситуацию на контроле. «К решению проблем жителей «Радужного» мы привлечем контролирующие и надзорные органы», – сообщил Аверьяскин.

Источник:
http://www.onf.ru
05:09
303
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X