Взгляд БКС: ЦБ ожидаемо понизил ключевую ставку на 25 б.п.

Решение ЦБ понизить ставку до 8.25% было полностью ожидаемо нами и рынком, что говорит о повышении предсказуемости монетарной политики в России не в последнюю очередь благодаря улучшению коммуникации между регулятором и инвестиционным сообществом.

Новость: ЦБ РФ в пятницу снизил ключевую ставку недельного РЕПО на 25 б.п. до 8.25%. Решение было полностью ожидаемо, что объясняет отсутствие реакции на новость на рынках иностранной валюты, акций и облигаций.

ЦБ видит сохранение высоких инфляционных рисков. В своем комментарии ЦБ подчеркнул, что, несмотря на существенное замедление инфляции в последние несколько недель (по состоянию на 27 октября инфляция составила 2.7% г/г), инфляционные риски остаются повышенными. В частности, регулятор обеспокоен будущей динамикой цен на продукты питания: несмотря на замедление инфляции благодаря улучшению показателей урожайности и недостатку хранилищ, тренд вскоре развернется под влиянием фактора сезонности, что, в свою очередь, будет определять дальнейшую динамику цен. ЦБ также подтвердил свои макропрогнозы: регулятор ожидает постепенного улучшения динамики российской экономики и условий кредитования.

Анализ: Решение было ожидаемым, риторика ЦБ также не изменилась. Регулятор по-прежнему видит повышенные инфляционные риски, что заставит ЦБ проявлять осторожность при принятии решений по ставке в будущем – мы ждем еще одного снижения ставки на 25 б.п. в декабре при условии, что внешний фон существенно не ухудшится. По нашим прогнозам, к концу 2018 г. ключевая ставка ЦБ опустится до 7-7.25%.
Григорий Сосновский, директор филиала «БКС Премьер»

Источник:
https://baltlease.ru/press/news/8452-baltiyskiy-lizing-predlagaet-priobretat-spetstekhniku-dlya-transportirovki-lesa-po-zimniku/
15:00
320
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X