Оборудование для упаковки: обзор основных дефектов при выдуве бутылок ПЭТ

ПЭТ-бутылки применяются для розлива молока, соков, алкогольных напитков, питьевой воды, технических жидкостей. При производстве такой тары иногда возникают различные дефекты. В сегодняшней заметке мы будем говорить о главных из них.

Сегодня оборудование для упаковки и выдува ПЭТ пользуется большим спросом, ведь такая тара уверенно отодвигает с рынка аналоги из стекла. Товары из полиэтилентерефталата славятся надежностью, высоким уровнем прозрачности и небольшим весом. Современное ПЭТ-оснащение дает возможность производить свыше восьмисот единиц в шестьдесят минут. Как в любом виде производства, этот процесс время от времени дает сбои, в следствие чего бывает и некачественная тара. Какие браки обычно могут быть?

  1. Проколы
  2. Просветы на продукции свидетельствуют о недопустимо низкой температуре преформы и неравномерном распределении материала при выдуве. Что делать: уточнить скорость движение заготовки в процессе разогрева, общую температуру в печи и привести в порядок силу потока воздуха на охлаждение.

  3. Мутные пузырьки внутри поверхности
  4. Такое явление бывает спровоцировано ошибками в процессе разогрева преформ. При обнаружении недостатка надо выставить технологически оптимальную температуру техники (приблизительно 110 градусов по Цельсию). Кстати, за данным показателем придется смотреть и в случае, когда вы задействуете фасовочно-упаковочное оборудование на собственном производстве.

  5. Так называемые «лепестки» на днище бутылки
  6. Данное явление связано с неправильно функционирующими регуляторами струи воздуха. Как следует осмотрите приборы: установите вытяжные стержни на оптимальную скорость опускания.

  7. «Лепестки» на дне отсутствуют
  8. Для устранения дефекта необходимо сделать больше давление воздуха основного выдува, установить степень плотности прижимов к горловым вставкам или промыть отверстие на днище пресс-формы.

При верной эксплуатации линии и применения высококачественных преформ возможность возникновения указанных нарушений будет три %.

Если вам понадобилось заказать оснащение по выдуву ПЭТ либо купить упаковочное оборудование, посмотрите интернет-портал upakprof.ru. Не менее 30-ти позиций продукции в продаже, своевременная доставка по РФ и странам СНГ, помощь в подборе от профессионалов. Рекомендуем!


Источник:
http://upakprof.ru/
03:42
630
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X