Казанский университет, Роскосмос и Институт географии РАН создают интернет-ресурс «География из косм

Из 500 000 снимков Земли, сделанных российскими космонавтами в 2001-2017 годах с МКС по программе «Ураган», для сайта отберут несколько тысяч лучших.
Из 500 000 снимков Земли, сделанных российскими космонавтами в 2001-2017 годах с МКС по программе «Ураган», для сайта отберут несколько тысяч лучших.
Текстовый контент образовательного географического ресурса не менее уникален. Его создают известные ученые, авторы учебников из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, причем особое внимание уделяется доступности изложения материала. Интернет-ресурс открытого доступа «География из космоса» разрабатывается с целью повышения эффективности географического образования в Российской Федерации и предназначен для учителей школ, гимназий, лицеев, преподавателей вузов и методистов.
Проект, в котором принимают участие три государственных организации: Казанский федеральный университет, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева, Институт географии Российской академии наук, планируется полностью завершить к 2020 году. Первый этап предполагает создание 4 блоков обучающего курса – «Горы», «Озера», «Снежный покров и ледники», «Население», и они должны быть готовы в 2018 году. Каждый из блоков будет содержать 150 – 200 фотографий и 40-50 страниц текста. Всего таких тематических блоков в перспективе планируется сделать 20, они будут охватывать весь материал учебных курсов по географии.
Коллекция снимков нашей планеты с орбитальной высоты, которые будут использованы при создании интернет-ресурса, постоянно пополняется. Как сообщил руководитель проекта, ведущий научный сотрудник Института географии РАН и научно-исследовательской лаборатории Космическое управление развитием территорий Казанского федерального университета Лев Десинов, в данный момент дополнительную съемку ряда природных объектов специально для проекта «География из космоса» осуществляет космонавт Сергей Рязанский. В декабре на МКС его сменит Антон Шкаплеров, который тоже будет фотографировать с орбиты в нужном ракурсе горы, озера, ледники и другие объекты.


Источник:
https://media.kpfu.ru/news/kazanskii-universitet-roskosmos-i-institut-geografii-ran-sozdaut-internet-resurs-geografia-iz
22:36
242
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X