Ученые КФУ создали геоинформационную систему "Реки и речные бассейны Дальневосточного федерального о

Впервые в проекте, выполненном по гранту Российского научного фонда, были описаны все малые реки России, ведущие к Тихому океану.


Впервые в проекте, выполненном по гранту Российского научного фонда, были описаны все малые реки России, ведущие к Тихому океану.
На основе цифровой модели рельефа территории, полученной по данным дистанционного зондирования Земли, сотрудники Института экологии и природопользования и НИЛ «Космоэкология» САЕ «Астровызов» Казанского федерального университета создали электронные карты границ более 190 тысяч речных бассейнов Дальнего Востока.
Ученые КФУ смогли проделать такую колоссальную работу благодаря авторской методике, в основе которой - современные геоинформационные технологии пространственного анализа.
ГИС «Реки и речные бассейны Дальневосточного федерального округа» содержит информацию о рельефе дна и площади малых рек, а также о климате местности, по которой они протекают. Кроме того, геоинформационная система включает сведения о прибрежных землях: лесах, лугах, пашнях, болотах, городской застройке и т.п.
Профессор кафедры ландшафтной экологии Института экологии и природопользования, руководитель НИЛ «Космоэкология» КФУ Олег Ермолаев отметил, что разработанные в Казанском университете электронные карты Дальнего Востока позволяют определить, какое влияние оказывают антропогенные факторы и изменения климата на состояние малых водных артерий и прибрежных территорий этой части России.
Он также сообщил, что недавно его научной группой был создан геоинформационный портал открытого доступа «Речные бассейны Европейской части России».
«Мы планируем в будущем расширить содержание геопортала, добавив сведения о реках азиатской части Российской федерации. С этой целью в течение нескольких лет нами исследовались реки Сибири и Дальнего Востока»,- сказал Олег Петрович, уточнив, что работу возможно будет осуществить только в том случае, если на это найдутся средства. До тех пор, пока электронные карты Сибири и Дальнего Востока не будут размещены на общедоступном геоинформационном интернет-портале, пользоваться ими смогут только ученые.


Источник:
https://media.kpfu.ru/news/ucenye-kfu-sozdali-geoinformacionnuu-sistemu-reki-i-recnye-basseiny-dalnevostocnogo
22:38
237
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X