Презентация новой книги А.Лапина "Святые грешники" пройдет 7 декабря в ЦДЖ

Успешный человек в России обречен на поиски смысла жизни:круглый стол и презентация новой книги Александра Лапина «Святые грешники»
Кого мы видим в церкви, синагоге, мечети на самых почетных местах? Власть предержащих, силовиков, теневых авторитетов, успешных бизнесменов...Зачем им, так многого добившимся своими собственными силами и энергией, это надо? Популизм? Замаливание грехов? Мода? Наверняка да, но тогда почему они это делают так истово, с маниакальным постоянством, явно за гранью меры, которая должна была бы диктоваться чисто рациональными мотивами? Значит ответ в чем-то другом...

Успешный, состоявшийся, мыслящий человек, добившись определенной власти, благосостояния, осознающий данные ему силы и талант, на определенном этапе неизбежно приходит к вопросу для чего они ему даны по большому счету, что он может еще сделать в этом мире, как он может изменить его. И нельзя ответить на этот вопрос не поняв для себя зачем человек приходит в этот мир, в чем высшая цель и предназначение человеческого существования. Потому и обречен успешный человек в России на поиски вечных истин, начиная эти поиски, конечно, в храмах. Творческие и ищущие натуры идут дальше — к эзотерическим учениям и формулировкам общемировой интеррелигии. И путь этот бесконечен.

В принципе, это так происходит во всем мире, но особенно это неизбежно для России и всего постсоветского гигантского пространства, которое с одной стороны оказалось местом столкновения европейских и азиатских идей и вероучений, а с другой - мостом между мудростью Востока и прагматизмом Запада. И поэтому именно здесь становится объективно возможен синтез новой духовности, новой нравственности.

Роман известного писателя и публициста Александра Лапина «Святые грешники» стал первой попыткой масштабного художественного осмысления процесса духовных поисков, которые переживают выжившие в эпоху перемен и состоявшиеся в новом постсоветском мире наши соотечественники. Презентация романа стала поводом, собравшим культурологов, политологов, религиоведов, психологов, литераторов для широкой дискуссии, в ходе которой будут подняты нетривиальные темы: зачем, казалось бы, успешному человеку поиски себя и смысла своего существования, дают ли религиозные доктрины ответы на эти поиски и так ли отличаются эти ответы в разных религиях, каковы причины произошедшего за считанные годы обращения к своим традиционным религиям огромного, более чем двухсотмиллионного населения бывшего советского атеистического государства, а также причины резкого всплеска в наше время стремления людей во всем мире к религиозной самоидентификации.

Круглый стол и презентация новой книги Александра Лапина состоятся в Центральном Доме журналиста 7 декабря 2017г. (Мраморный зал, начало в 15-00) по адресу: Никитский б-р, 8-А (м.Арбатская)

Для участия необходима предварительная регистрация, заявки направлять по адресу: info@eventscom.ru

Дополнительная информация по тел. 8(985)999-39-24 (Марина Гусева)
Источник:
http://rus-krest.ru/
04:08
335
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X