2018 год - отмена эфирного аналогового вещания и переход на цифровой DVB-T2 стандарт. Готовность пре

В 2018 году правительство Российской Федерации планирует отменить эфирное аналоговое телевизионное вещание и полностью перейти на цифровой стандарт DVB-T2. А готовы ли к такому переходу предприятия или организации осуществляющие автономную трансляцию Российских телеканалов в своих телевизионных сетях. В первую очередь это касается гостиниц, пансионатов, домов отдыха, многоквартирных домов и прочих структур.
В 2018 году правительство Российской Федерации планирует отменить эфирное аналоговое телевизионное вещание и полностью перейти на цифровой стандарт DVB-T2.

Что означают данные планы в ближайшей перспективе для многих и многих автономных потребителей, от частных домовладений и дач до гостиниц, пансионатов, домов отдыха, многоквартирных домов, микрорайонов, а также других организаций, имеющих на своём балансе великое множество разнообразных телеприёмников: от старых кинескопных до современных плоскопанельных моделей? Означают эти планы только одно – выпадение из информационного телевизионного пространства и срочное решение возникшей проблемы всеми доступными способами, не всегда профессиональными и надёжными. Чтобы не оказаться в положении «догоняющего», нужно уже сейчас задуматься о возможных вариантах решения задачи по переходу на цифровое вещание.
В настоящее время на телекоммуникационном рынке существует великое множество производителей способных в полной мере удовлетворить потребности потенциальных заказчиков и абонентов коллективного приёма телевидения. Варианты решений для ретрансляции видеосигнала в телевизионную сеть разнообразны и зависят лишь от поставленных задач и требований к оборудованию. Основными критериями систем коллективного приёма являются:
- требования потенциального потребителя к телевизионному контенту
- стандарт вещания и способ доставки телевизионного сигнала конечному абоненту
- надёжность и качество оборудования
- и конечно, главный критерий - цена.
Основной потребитель транслирующихся в ТВ-сети телепрограмм это жители многоквартирных домов, ЖСК, ТСЖ, таунхаусов, а также постояльцы гостиниц и домов отдыха. Скорее всего, огромного количества телеканалов им и не нужно. По своему опыту знаем, что достаточно, как правило, того набора телеканалов, что транслируется, например, с Останкинской телебашни. Познавательные, фильмовые или национальные каналы становятся всего лишь приятным дополнением.
Надо отметить, если качество и количество предоставляемых телепрограмм не будет соответствовать запросам подавляющего числа жителей, то в скором времени на домах в огромном количестве вырастут, как грибы, спутниковые тарелки, что согласитесь не очень эстетично. Если спутниковых антенн на фасаде дома немного (потребность в качестве и количестве телеканалов у каждого человека разная), это не сильно бросается в глаза, но если буквально под каждым окном «растёт» такой вот «грибок», то внешний вид многоквартирного дома сразу ухудшается.
Стандарт вещания и способ доставки телевизионного сигнала конечному абоненту стоит определить изначально. Это особенно важно для гостиничного бизнеса, т.к. именно в их ведении находится парк телевизоров разного поколения и функциональных возможностей, поменять который очень быстро не всегда возможно.
Есть несколько вариантов решения данной задачи. Но чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо для начала получить исходные данные о своём телевизионном хозяйстве. И первое, что надо сделать, это собрать информацию о количестве и типе телевизоров находящихся на балансе организации. Сколько аналоговых кинескопных и плоскопанельных моделей, сколько плоскопанельных цифровых, поддерживающих стандарт DVB-C, а сколько DVB-T/T2 или оба стандарта одновременно. После получения данной информации можно переходить к выбору наиболее подходящего варианта ретрансляции телепрограм. Что выгоднее: поменять устаревшие модели ТВ на современные, понимающие стандарт DVB-T2 и сэкономить на приёмной головной станции, либо поставить надёжную профессиональную головную станцию, позволяющую одновременно вещать телеканалы DVB-T2 в аналоговом и цифровом виде одновременно. Если определить количество и тип телеприёмников в частных домах и гостиницах не представляется слишком сложным делом, то для многоквартирных домов и микрорайонов такая задача практически невыполнима. В этом случае существует универсальный вариант вещания – цифро-аналоговый PAL/SECAM + DVB-C.
Функциональность, надёжность и качество – должны быть, пожалуй, главными параметрами при выборе решения для организации коллективного приёма. Существуют различные варианты приёмных телевизионных головных станций. В основном, все современные станции являются «расширяемыми» т.е. могут при добавлении в свой состав новых элементов ретранслировать дополнительные телеканалы со спутников или организовать свой собственный информационный канал. И всё-таки, при выборе варианта стоит сразу подумать о возможном «апгрейде», потому как изначально дешёвая станция «заточенная» под выполнение исключительно определённых задач, может оказаться в итоге дороже аналогичной станции, другого производителя отвергнутого на этапе выбора из-за более высокой цены, но при этом более функциональной, лучше управляемой и обходящейся дешевле при добавлении в свой состав новых элементов.
Наконец, мы подошли к третьему, и, пожалуй, основному критерию с точки зрения бухгалтерии и руководства – цене.
Существуют три основных понятия цены: премиум, цена/качество, бюджетный вариант. Здесь, как и везде, всё зависит от заказчика и задач, которые ему необходимо решить. Чем больше возможностей у оборудования, чем известнее имя бренда, тем стоимость выше. Как правило руководство хочет добиться максимума возможностей при минимуме затрат и выбирает «бюджетный» вариант, забывая при этом, что дёшево, не всегда бывает хорошо. А от такого выбора страдают всегда, либо конечные абоненты, либо обслуживающий персонал, которому нужно обеспечивать работоспособность оборудования любым путём.
В своих проектах мы всегда выбираем оптимальное по качеству и цене оборудование ведущих производителей мира.

По накопленной статистике мы определили несколько типовых вариантов решения задачи по переходу на цифровое вещание.
1. Прямая ретрансляция цифровых мультиплексов DVB-T2 в ТВ-сеть (http://www.dsmt.ru/ready_decision/professional/collective_television/dvb-t2_in_t2/).
Данный вариант подходит для небольших сетей с количеством ТВ до 20-30 штук, поддерживающих стандарт DVB-T2 или возможностью установки у телевизора эфирной цифровой приставки, без опасений её порчи или пропажи. Следует заметить, что установка приставки рядом с телевизором не всегда удобна с точки зрения управления. Приходится пользоваться двумя пультами ДУ, одним включать телевизор, другим переключать каналы.
2. Трансмодуляция эфирных цифровых мультиплексов DVB-T2 в DVB-C / DVB-T (http://www.dsmt.ru/ready_decision/professional/collective_television/dvb-t2-c_headend/).
Данный вариант подходит для ТВ-сетей имеющих в своём составе телевизоры, поддерживающие цифровой кабельный стандарт DVB-C или эфирный DVB-T. Какие типы телевизоров преобладают, тот стандарт сигнала и отправляется в сеть. Например, всего телевизоров 100 штук, из них 65 поддерживают DVB-C и DVB-T, а остальные 35 только DVB-T, решение напрашивается само собой: ставим станцию DVB-T2 в DVB-T, таким образом, все 100 телеприёмников будут обеспечены цифровым сигналом.
3. Конвертация эфирных цифровых мультиплексов DVB-T2 в аналоговый вид PAL/SECAM, а также трансмодуляция в DVB-C и их параллельное вещание(http://www.dsmt.ru/ready_decision/professional/collective_television/dvb-t2_rf_headend/).
Данный вариант универсален и позволяет сэкономить на срочной замене всего парка телевизоров в гостиницах и домах отдыха, а также не задумываться о телевизорах, имеющихся на руках у жителей многоквартирных домов и микрорайонов. Какой бы тип телевизора не имелся бы у конечного абонента, он в любом случае будет обеспечен телевизионным вещанием.
Несмотря на то, что до повсеместного введения цифрового стандарта DVB-T2 ещё остаётся некоторое время, уже сейчас надо готовиться к возможной отмене аналогового телевизионного вещания. Чтобы процесс перехода на цифровое вещание прошёл безболезненно для абонентов и без существенных финансовых потерь для себя. При подборе оптимального варианта головной станции нужно учитывать не только её стоимость, но прежде всего функциональность и универсальность оборудования. Чтобы не вышло в итоге как в поговорке – «скупой – платит дважды».

Источник:
http://www.dsmt.ru/napravleniya/datv/2018_dvb-t2/
13:45
330
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X