Почетный доктор Казанского университета, выдающийся физик Алексей Старобинский произведен в офицеры

Так правительство Франции отметило особый вклад Алексея Старобинского в укрепление международного научного сотрудничества.
Так правительство Франции отметило особый вклад Алексея Старобинского в укрепление международного научного сотрудничества.

Выдающийся российский ученый, академик РАН, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН Алексей Старобинский является научным руководителем Стратегической академической единицы КФУ «Astrochallenge: космология, мониторинг, навигация, приложения».

«Неделю назад я получил официальное сообщение от посла Франции в России Сильви Берманн, в котором говорится, что указом премьер-министра Французской республики мне было присвоено звание офицера ордена Академических пальм и будет вручен орден и диплом. Меня радует, что моя научная деятельность способствует развитию международного сотрудничества, укреплению научных связей, в том числе Казанского университета», – сказал Алексей Александрович, находясь в Казани.

Автор многочисленных работ по гравитации и космологии, один из создателей современной теории ранней эволюции Вселенной, предшествовавшей горячему Большому Взрыву, – теории космологической инфляции – А.Старобинский 29 и 30 ноября выступил с лекциями на проходящей в КФУ III Международной зимней школе-семинаре по гравитации, космологии и астрофизике «Петровские чтения».

Орден Академических пальм – одна из высших наград Франции, которая вручается за заслуги в образовании и науке и ведет свою историю от ордена (организации), учрежденного в 1808 году императором Наполеоном I Бонапартом для академиков и профессоров Парижского университета и ряда лицеев. Награда имеет три степени: рыцарь (кавалер), офицер и командор.

Орденом Академических пальм награждаются преподаватели и члены научного сообщества Франции, лица, внесшие значительный вклад в народное образование, а также иностранные представители, активно способствующие развитию международного научного и культурного сотрудничества с этой страной.

«Я очень рада, что Ваш неоценимый вклад в укрепление научного сотрудничества между нашими странами получил такое высокое признание», – сообщила посол Франции С.Берманн в письме к Алексею Старобинскому.

Заслуги ученого в области физики отмечены целым рядом престижных премий и наград. Почетный доктор Казанского университета, иностранный член Национальной академии наук США Алексей Старобинский является обладателем: Премии имени А. А. Фридмана РАН (1996), Премии Томалла (Швейцария), (2009), Медали Оскара Клейна Шведской Королевской Академии наук и Стокгольмского университета (2010), Медали Амальди Итальянского гравитационного общества (2012), Премии Грубера в области космологии (2013), Премии Кавли в области астрофизики (2014), Золотой медали имени А. Д. Сахарова РАН (2016).


Источник:
https://media.kpfu.ru/news/naucnyi-rukovoditel-sae-astrovyzov-kfu-proizveden-v-oficery-ordena-akademiceskih-palm
21:00
380
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X