Лечение наркомании и алкоголизма: психологическая забота о больном

Создатель логотерапии Виктор Франкл говорил, что наркоманы и алкоголики считают свою жизнь бессмысленной. Обретение смысла существования и есть путь к выздоровлению. Подобного взгляда держится и прогрессивная наркология.
Психологическая реабилитация не сможет подействовать, если пациент в состоянии опьянения алкоголем или наркотиками. Начать лечение наркомании и алкогольной зависимости необходимо с детоксикации и лишь затем пытаться поддержать пациента.

Психотерапевты наркоклиник определяют причины зависимости от «зелья» и основные затруднения пациента. Они устраивают ликбез зависимому о недуге и нюансах периодов. Важный этап – обучение методикам расслабления, помогающим успокоить нервы и сдержаться от срыва.
12-шаговая программа, разрабатываемая с тридцатых годов прошлого столетия в группах анонимных алкоголиков и наркоманов, нынче признана в обществах реабилитации, больницах и в церквях.

Хотелось бы подчеркнуть, что лечение алкоголизма и тяги к наркотикам и их результаты наполовину зависят от душевной помощи родных. Привыкшие к несамостоятельности и неадекватности зависимого, они во многих случаях сами провоцируют срывы.
А значит друзьям и родственникам важно воздерживаться от следующего поведения:
  • чрезмерного контроля: проверок трезвости, каверзных вопросов, контрольных звонков;
  • неактуальной заботливости: обеспечения деньгами, разрешения трудностей и выполнения работ за реабилитируемого;
  • возложения вины и повышенных требований: припоминаний, как ужасно вел себя зависимый, как много боли повлек, требований немедленно измениться, устроившись на высокооплачиваемое место и забрав все хозяйственные проблемы;
  • игнора и отказа в понимании: избегания общения, абстрагированности, жалоб на длительное лечение или подколов по этой причине.
Реабилитируемый должен почувствовать себя зрелым, ответственным лицом. Знать, что близкие видят его именно таким, что он имеет возможность повлиять на его жизнь. Заботливость о окружающих, реализация в профессиональной деятельности или искусстве помогут найти смысл существования и стимул к лечению.

Реабилитация наркоманов и лечение алкоголизма в Краснодаре проводятся Реабилитационным центром «Счастливая жизнь» (rehab-krasnodar.ru).
Источник:
http://rehab-krasnodar.ru/
12:30
330
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X