Как определить, что ребенку требуется психологическая помощь

В жизни ребенка каждый день появляются новые знакомые, события и эмоции. Не все дети могут справиться с потоком информации. Чтобы помочь сыну или дочери, стоит обратиться за психологической помощью к специалисту. В каких случаях следует записаться к врачу, напишем в этой статье.

Согласно информации, которую отправила клиника Анима, чаще всего матери и отцы обращаются за помощью к специалисту по психологии, когда больше не получается регулировать поведение ребенка. Фактором такого изменения характера могут быть сильные эмоциональные всплески, неуспеваемость на уроках, агрессия к одноклассникам. Рассмотрим это более подробно.

  1. Изменения настроения. Сын или дочь резко переходят от смеха к плаксивости, продолжительно унывают, зарываются в раздумья. Обстоятельства бывают разные: острая потребность в участии родителей, особые периоды в возрасте подростка, слишком резкая смена обстановки и переезд и иные. Не следует бранить отпрысков за данное поведение, проявите терпение и сочувствие.
  2. Сложности в обучении. Речь пойдет не о биологическом отклонении. Будем говорить о ситуациях, в которых психологическая помощь станет достаточной. Слишком низкие результаты способны появиться из-за проблем внутри семьи или плохого состояния здоровья ребенка. Не сопоставляйте детей со сверстниками, в особенности на публике. Это вызовет противоположный эффект и интерес к учебе исчезнет.
  3. Трудности в процессе общения со сверстниками. Враждебные действия против ровесников или травля со стороны остальных детей. Главная причина может скрываться в замкнутости ребенка или отношениях в семье – от полного безразличия до гиперопеки родителей. Не стоит самому разбираться с другими ребятами. Сначала побеседуйте с сыном или дочерью. Когда у вас не получилось – запишитесь к надежному эксперту.

В нашей сегодняшней заметке приведены лишь главные трудности и их факторы. Понадобилось больше информации – обратитесь в психологический центр в Новосибирске Anima (anima-clinic.ru). Грамотные психологи проверят состояние малыша или подростка, проконсультируют мать и отца, сделают терапию. Рекомендуем!


Источник:
https://anima-clinic.ru/
08:34
355
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X