Стыдные вопросы о жестких дисках

Дискового пространства на вашем ноутбуке или ПК стало недостаточно для хранения всех файлов? Начните использовать внешний жесткий диск! Это компактное устройство позволит всегда иметь наиболее важные данные под рукой.
Что такое внешний жесткий диск (HDD)?

В современном мире количество информации, необходимой пользователям, уже давно перешло черту десятков и даже сотен гигабайтов и все чаще остро стоит вопрос: где всю эту информацию хранить и как ею обмениваться. Одним из лучших вариантов решения этой задачи является внешний жесткий диск. Современные модели позволяют хранить терабайты информации и при этом отличаются компактными размерами и небольшим весом, так что вы всегда можете брать жесткий диск с собой на работу или в гости к другу. Что же касается совместимости, то эти устройства работают через USB-порт, поэтому их можно использовать как простую "флешку" и подключать не только к компьютеру, но и к другим устройствам, таким как телевизор или мультимедиа-системы. В данном обзоре мы рассмотрели различные варианты, которые способны удовлетворить потребности даже самого требовательного клиента.

По каким параметрам стоит выбирать жесткий диск?

В первую очередь мы бы рекомендовали обращать внимание на 4 главных фактора, а именно:
1. Объем памяти
Приобретая внешний жесткий диск, в первую очередь необходимо определится с объемом внутренней памяти. В основном, на данный момент, производители предлагают свои модели с 500 ГБ встроенной памяти и выше, до 5 ТБ. Здесь все зависит от того, сколько информации вы собираетесь хранить. Если это большая коллекция фильмов или все семейные фото, тогда соответственно нужна большая емкость. Стоит понимать, что с ростом объема цена за гигабайт снижается.

2. Скорость и интерфейс
Скорость записи и считывания данных это важнейший показатель при выборе, характеризующий производительность жесткого диска. Скорость зависит от того, какой используется стандарт USB интерфейса. USB 2.0 может обеспечить скорость обмена данными до 480 Мбит/с, тогда как USB 3.0 до 5 Гбит/с. При этом наивысшая скорость чтения и записи файлов достигается только при условии, что компьютер также имеет USB 3.0. На производительность накопителя также влияет скорость вращения шпинделя, чем выше она, тем быстрее будет работать HDD. Лучше свое внимание обращать на модели со скоростью вращения не менее 5400 об/мин.

3. Совместимость
Все внешние жесткие диски могут иметь разную файловую систему, что и обуславливает совместимость с операционными системами. Наиболее распространенные ОС, такие как Windows, Mac ОС и Linux могут работать с разными файловыми системами включая exFAT, FAT, FAT32, NTFS, ext4. В случае, если после покупки, при подключении внешнего жесткого диска у вас возникнут проблемы с совместимостью, просто отформатируйте его выбрав подходящую файловую систему.

4. Габариты
Размеры и вес HDD определяются исходя из его форм-фактора. На данный момент существует три основных формата: 1.8, 2.5 и 3.5 дюймов. Чем меньше форм-фактор накопителя, тем соответственно он меньше и легче. На данный момент самыми популярными являются 2.5-дюймовые диски, которые, как правило, питаются от USB и могут похвастаться высокой портативностью.

Источник:
https://www.bestadvisor.ru/external-hard-drives
12:08
488
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X