Можно ли самостоятельно отремонтировать сварочный аппарат?

Сварочный аппарат самостоятельно без знаний и специального инструмента починить нельзя, однако, некоторые неисправности простой обыватель все-таки может идентифицировать и исправить.
Сварочные аппараты не только широко используются в промышленном производстве, но и в быту. Существуют как профессиональные, так и непрофессиональные сварочные аппараты, в основном, они различаются между собой размером агрегата и мощностью. Однако, независимо от того какого типа сварочный аппарат, возникающие неисправности имеют практически идентичные причины. Конечно же, не существует вечных аппаратов, при каждом использовании детали подвергаются износу, электрическая схема может нарушиться, контакты окислиться и еще множество причин, которые нарушают работу сварочника. Однако, некоторые из проблем можно решить самостоятельно, даже если вы не имеете специальных знаний для осуществления ремонта сварочного аппарата.
Некоторые возникающие неисправности связаны с неправильным использованием агрегата. Например, самая распространенная – у сварочного аппарата нестабильна сварочная дуга. В большинстве случаев такая ситуация возникает из-за того, что электрод не подходит для выбранного рабочего напряжения. Нужно подбирать электроды исходя из информации, указанной на упаковке, на ней должны быть указаны тип сварки и значение тока при которых можно использовать те или иные электроды.
Отсутствие сварочной дуги может возникнуть из-за нескольких условий: окисление или сгорание контактов сварочного аппарата, обрыв сварочного кабеля, также причиной может быть слишком длинный удлинитель. Если во втором и третьем случае вы можете без труда проверить и устранить причину, то в первом нужно попотеть. Раскрутить корпус агрегата, визуально осмотреть внутреннее содержание и почистить контакты. Однако, если вы не уверены в своих силах и точно не знаете причину неисправности – лучше отдать аппарат специалистам. Например, в Минске есть ремонтная мастерская, которая занимается, в том числе, ремонтом сварочных аппаратов - http://rodi.by/remont-svarochnogo-apparata/.
Причиной нестабильной работы аппарата может быть также сильный нагрев или длительная работа. При этом он может самопроизвольно отключиться, в этом случае необходимо подождать минут 15, для того чтобы сварочник остыл. Сильный нагрев агрегата может привести не только к выключению, но и к замыканию, а это грозит уже серьезными поломками, с которыми может справиться только специалист.
Мы рассмотрели не все возникающие неисправности, а только те, которые происходят чаще всего. С некоторыми можно справиться и самостоятельно, однако, если вы не уверены либо вы не обладаете специальными знаниями и инструментом – лучше отнести сварочный аппарат в мастерскую. Например, в нашем сервисном центре мы ремонтируем сварочные аппараты даже с самыми сложными неисправностями. При этом мы проведем диагностику и дополнительно определим состояние агрегата.

Источник:
http://rodi.by/remont-svarochnogo-apparata/
17:54
508
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X